Ребенок ничего не ест
Здравствуйте уважаемые доктора,у меня ребенок с годика отказался от еды стал пить только смесь,а сейчас ему уже 2,4 он и смесь плохо пить стал ,также ничего не кушает ,я очень переживаю может ли он умереть от того что не ест ,даю ему жидк е каши тоже не все выпивает за раз грамм 100-120 раньше все выпивал весить 15 кг
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вес соответствует возрасту; дефицита нет.
Ребенок вообще ничего не ест, даже «любимые» продукты?
Валентина, да практически ничего пьет каши и смесь 4 ,но сейчас и смесь плохо пить стал не допивает
Валентина, боюсь что м ним что то случится ,умрет от голодания
Валентина, за счет чего тогда вес держится ,за счёт смеси неужели она имеет калории вода ж
Да, смесь калорийная, но уже полноценно не обеспечивает рацион питания.
Кашу тоже в жидком виде даете?
Ребенок пытается «ухватить» что-то из Вашей тарелки? Есть ли пищевой интерес?
Валентина, каши жидкая фоуто няня,ануша
Валентина, с кружки пьет
Валентина, почему ж пить ее даже стал плохо что грамм за раз ранее пил 200 мл
Анна, ребенок только жидкую пищу кушает?
Проявляет ли пищевой интерес?
Накануне снижения аппетита не болели?
Валентина, он несёт с года я не помню что повлияло да жидкую
Валентина, нет мне кажется не проявляет интерес
Анна, сейчас рекомендую пройти дообследование( учитывая ограниченную диету нельзя исключить дефициты, которые могут усугубить снижение аппетита):
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, витамин д, Ферритин и железо; общий анализ мочи и копрограмма.
Валентина, боюсь чтоб не помер с гололу
Вес у ребенка в норме, нет дефицита на данный момент.
Но нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько ребенок в сутки пьет смеси?
Вы анализы какие-то сдавали?
Алина Александровна, я даже незнаю но пью грамм 100-120 за раз через час ,два,анализ крови общий сдавали там все ок гемоглобин 120
Алина Александровна, сейчас стал меньше конечно пить смеси ранее 200 мл за раз выпивал а сейчас вот за раз от силы 100-120
Алина Александровна, я боюсь что он у меня вообще помрёт с голоду
Сначала нужно исключать патологические причины, выполнить узи брюшной полости.
Сдать общий анализ крови,
Биохимию — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза, ферритин, В9, В12.
И ежедневно развивать пищевой интерес, кушать вместе с ребенком, привлекать к готовке блюд
Алина Александровна, боюсь что б не помер.
Если ребенок выпивает литр и больше смеси в сутки, регулярно мочится, активный, то конечно, никакого обезвоживания и дефицита калорий быть не может, но это не норма, конечно, что в таком возраст ребенок ест только смесь, поэтому нужно обследоваться.
Алина Александровна, я понимаю
Алина Александровна, но если не давать ему то что он будет есть
Алина Александровна, ну литр наверное вряд-ли пьет
Алина Александровна, он ещё и какает хотя живёт на жидкости
Ребенку ежедневно нужен разнообразный рацион, даже если он отказывается, он должен в каждый прием пищи видеть, трогать еду
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны ,
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше