Вздутие после приема пищи

Сразу же после приема пищи возникает сильное вздутие ,практически мгновенно. Пропила альфа нормикс 2 недели ,400 * 2 р.д.,если перед едой принимаю фестал - помогает После - нет (так как сразу вздутие происходит) В данный момент нет возможности попасть к врачу ,посоветуйте что нибудь. Гастрит Перегиб желчного

Гастрит (пролечен был год назад ,были эрозии ,вылечила ) Перегиб желчного
36 лет

Добрый вечер, Алена
Для облегчения состояния можно использовать комбинированный препарат ( диметикон + экстракт ромашки), который содержит пеногаситель, и схлопывает газы

Альфа- нормикс после дыхательного теста принимали? Или без диагностики ?
Рекомендую
Есть реакция на молочные продукты ? Когда было узи брюшной полости?

Добрый.Без дыхательного теста и без диагностики .Узи было где то весной ,проверяла желчный (желчь всегда на стенках,камней нет ),пила урсосан .Реакция на молочку только при наличии эрозий и только на кефир ,йогурты ,просто ощущение тяжести (гастрит с 10 лет )

Лучше стало на фоне альфа нормикса ? Во время лечения и первое время после ?

Да
Стало гораздо меньше ,но не прошло совсем
Изначально ощущение распирания практически не прекращалось
Думала на недостаток ферментов
Начала пить ацепол ,эффекта никакого
Затем решила попробовать схему какую пила во время лечения
Де нол /нексиум /фестал
Только без антибиотиков
Эффекта тоже не было

И только затем решила Альфанормикс

Только сегодня закончила курс альфа нормикса

Для оценки ферментативной функции поджелудочной железы - рекомендую сдать - кал на эластазу панкреатическую , если снижен показатель, то метеоризм уйдет после ферментных препаратов, подбор дозы зависит от показателя

Хорошо
И да,изначально еще пила панкреатин ,никак не помог

Принятый ответ

Панкреатин в таблетках мало эффективен
Нужны капсулированные ферменты и прием перед едой

Хорошо .Поняла Вас.

Здравствуйте, Алена!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие обследования проходили?
С чем-то связываете появление жалоб?
С рационом как? Может поменялся последнее время?
Молочные продукты и злаки как переносите?
Симптоматически можно метеоспазмил. Убирает вздутие и спазмы кишечника
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать