Консультация акушера /

Прогестерон — вопрос №2635100

Здравствуйте, очень долгое время пыталась забеременеть с поддержкой на утрожестане, 2 месяца назад прекратила его использовать. Сейчас беременность наступила, очень переживаю, насчет того, что своего прогестерона может не хватить, сдала анализ, единицы измерения разные, в одном 17,25 нг/мл, в другом 62,76 нмоль/мл. Может нужно добавить утрожестан? Сегодня грудь будто меньше болит..боюсь вдруг это тоже признак того, что прогестерон падает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, гипотереоз, микропролактинома

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон сдавать во время беременности не нужно и в этом нет никакого смысла. Если беременность наступила, то значит его достаточно. Вы сдавали хгч?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Если беременность наступила самостоятельно, то прогестероновая поддержка не нужна. Другой вопрос, если у вас стоял диагноз "Бесплодие", тогда применение препарата оправдано и в таком случае обычно рекомендуют капсулы утрожестан 200 мг 2 раза в день per os(через рот) или интравагинально.
Принятый ответ

Клиент
Нана Шаиговна, да, такой диагноз стоял, думаете можно добавить прогестерон?
Гинеколог, Акушер
Тогда прогестерон необходим.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте.
Во время наступившей беременности сдавать анализ на прогестерон не информативно.
Если у вас имелся диагноз Бесплодие, тогда рекомендую добавить Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки либо перорально, либо вагинально; или Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон сдавать во время беременности уже не информативно, он колеблется много раз даже в течение суток, у вас сейчас желтое тело вырабатывает его в нужном количестве, если нет жалоб то принимать не нужно. Сейчас отслеживайте по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно
Вы сами в этом убедились, тк сдали а результаты разные
Показания для приема- кровянистые выделения или боль в животе