Прогестерон

Здравствуйте, очень долгое время пыталась забеременеть с поддержкой на утрожестане, 2 месяца назад прекратила его использовать. Сейчас беременность наступила, очень переживаю, насчет того, что своего прогестерона может не хватить, сдала анализ, единицы измерения разные, в одном 17,25 нг/мл, в другом 62,76 нмоль/мл. Может нужно добавить утрожестан? Сегодня грудь будто меньше болит..боюсь вдруг это тоже признак того, что прогестерон падает.

Аит, гипотереоз, микропролактинома
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон сдавать во время беременности не нужно и в этом нет никакого смысла. Если беременность наступила, то значит его достаточно. Вы сдавали хгч?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беременность наступила самостоятельно, то прогестероновая поддержка не нужна. Другой вопрос, если у вас стоял диагноз "Бесплодие", тогда применение препарата оправдано и в таком случае обычно рекомендуют капсулы утрожестан 200 мг 2 раза в день per os(через рот) или интравагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нана Шаиговна, да, такой диагноз стоял, думаете можно добавить прогестерон?

Тогда прогестерон необходим.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Во время наступившей беременности сдавать анализ на прогестерон не информативно.
Если у вас имелся диагноз Бесплодие, тогда рекомендую добавить Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки либо перорально, либо вагинально; или Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон сдавать во время беременности уже не информативно, он колеблется много раз даже в течение суток, у вас сейчас желтое тело вырабатывает его в нужном количестве, если нет жалоб то принимать не нужно. Сейчас отслеживайте по узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно
Вы сами в этом убедились, тк сдали а результаты разные
Показания для приема- кровянистые выделения или боль в животе