Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2635157

Прошу вас помочь расшифровать результаты анализа мужчины 52 года и найти причины . Его систематически беспокоит высокое давление. Регулярно пьёт престанс 10на 10. С престансом средний показатель 140 на 100. Когда устает , или пешком пройдёт давление снижается. Когда стрессует повышается до 170 сразу же. Если 120, то для него это сильная слабость, он лёжа переносит. Можно ли как то помочь? Часто болит поясница. Последнее время когда едет за рулём ( работает водителем) может накатить сильная слабость, что прям может заснуть. Останавливается, дремлет. По анализам низкое железо и высокий сахар.. Как с этим быть? Чем лечить? Может какие дополнительные анализы нужны?

Возраст: 52

Хронические болезни: Простатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост и вес мужчины?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 185см 95кг или чуть больше

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключать апноэ сна. Ночью храпит? Это может вызывать сильную слабость днем.
Глюкоза не слишком высокая, но может соответствовать сахарному диабету. Для уточнения нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет средние значения глюкозы за последние 3 месяца.
Также повышен холестерин, нужно провести УЗИ сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Снижено железо сыворотки, что тоже может вызывать слабость. Нужно пропить препарат железа, например ферретаб по 1 таб перед сном.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила
Эндокринолог
По результатам анализа действительно уровень глюкозы высокий, необходимо дообследование, сдайте глиткоовангый гемоглобин и еще раз глюкозу крови натощак из Вены, если будет повышение уровня гликированного выше 6,5% и глюкозы выше 7,0 моль/л, в этом случае выставляется диабет.
Что касается давление, высокий сахар не является его причиной, сдайте метанефрин, норметанефрин в суточной моче, актг, кортизол в слюне, альдесторон и ренин.
Касаемо низкого железа, сдайте так же ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение глюкозы крови, по одному результату анализа диагноз не выставляем, необходимо дообследоваться - сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы уже точно понимать имеется преддиабет или сахарный диабет.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае возможен приём препарата омега 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев, необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом о возможном назначении статинов и дальнейшей тактики ведения.

По анализу имеется снижение железа, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте уровень ферритина, этот показатель отражает запасы железа в организме, важнее чем просто уровень железа, в норме он должен быть выше 45. Слабость вероятнее всего связана с низким уровнем железа в организме.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза под вопросом диабет, нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Если сахар выше 7 то ставится сахарный диабет. Повышение холестерина, сделайте узи сосудов шеи. Снижено железо сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Ещё сдайте кровь на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Повышена глюкоза
Необходимо сделать глюкозотолерантный тест для постановки диагноза и определения тактики ведения

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца, консультация кардиолога с результатами и для подбора терапии

Консультация невролога

Железо низкое , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем сдать ферритин , ( в норме должен быть не менее 45 )