Консультация онколога /

Повышение температуры, горло болит, на фоне КРР и ИКТ — вопрос №2635169

Горло болит, жар и озноб порой, сейчас уже получше. У меня КРР. Что можно сказать по анализам?

Возраст: 51

Хронические болезни: Крр, гипертония, псориз, рак кожи

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое повышение С-РБ говорит о выраженном воспалении
Есть ОАК?
Клиент
Так я же прикрепил

Клиент
Все понял, загрузил
Онколог, Маммолог
В ОАК есть косвенные признаки вирусной инфекции
Нейтрофильного лейкоцитоза нет, что не в пользу бактериального воспаления
Антибиотик не показан
Клиент
Вряд ли связано с крр?
Онколог, Маммолог
Не связано!
Онколог, Маммолог
Если бы это было бактериальное воспаление - то при таком высоком СРБ был бы несомненный лейкоцитоз
Онколог, Маммолог
Лечение вирусных инфекций ЛОР-органов сугубо симптоматическое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
В субботу был в 2 больницах. Ситурация дошла до 91. Терапевт сказала пневмония, сделали кт, на кт пневмонию не подтвердили. Сказали гайморит. Послали в другую больницу, там сказали, гайморита нет. Никто не понимает, что со мной. И вдруг я понял одну вещь. В стуле кровь, гемоглобин упал до 120 со 134, кровь преимущественно на салфетке. Записался к проктологу. Может здесь вся проблема кроется, что у меня сильная усталость, и температура то повышается, то понижается.
Онколог, Маммолог
Здражствйте!
по КТ легких вообще без находок?
Клиент
Да. Узелки немного уаеличились до 5 мм, но может просто неправильно посчитали
Онколог, Маммолог
на фоне иммунотерапии бывает грозное осложнение - пульмонит - он проявляется температурой и снижением сатурации
но его видно по КТ
Клиент
ЛЕГКИЕ: Признаков инфильтративных явлений достоверно не выявлено. В паренхиме визуализируются немногочисленные субплевральные и интралобулярные солидные узелковые уплотнения размерами до 4-5 мм (mts?). Свободный газ/свободная жидкость в плевральных полостях не определяются.
ТРАХЕЯ И КРУПНЫЕ БРОНХИ: Стенки трахеи и сегментарных бронхов не изменены.
СРЕДОСТЕНИЕ: Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет.
СЕРДЦЕ И КРУПНЫЕ СОСУДЫ: Сердце не увеличено в поперечнике. Аорта не расширена, в стенках аорты и коронарных сосудов единичные кальцинированные АСБ. Легочный ствол, легочные артерии не расширены.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Справа определяется порт-система, дистальный конец в ВПВ.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: "свежих" костно-травматических изменений не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Умеренные дегенеративно-дестрофические изменения костей скелета исследуемого уровня.
На уровне сканирования:
- в С5 правой доли печени определяется гиподенсное округлое образование мягкотканной плотности, размеры определить невозможно, ввиду неполного вхождения в зону сканирования (mts? рекомендуется доп.обследование).

Заключение

КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. Узелковые уплотнения в легких. Атеросклероз аорты, коронаросклероз. Гиподенсное образование в печени.
Онколог, Маммолог
значит это не пульмонит
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я онколог сервиса.
По анализам крови признаки инфекционно-воспалительного процесса.

Уточните,пожалуйста,как давно беспокоят описанные жалобы?
Если есть возможность,прикрепите фото горла.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за воспалительный процесс. Есть признаки вирусной инфекции. С большей вероятностью это не связано с КРР. Пройдите очную консультацию терапевта и лор врача.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно. По анализу воспаление нужно искать очаг.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В анализах повышен СРБ, что говорит о воспалении. Источник воспаления надо искать, обратившись к участковому терапевту: сдать общий анализ мочи, пройти осмотр ЛОРА, и возможно др.назначения, с учётом данных осмотра
Клиент
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Онколог
Вы писали ранее, что болит горло. Причин плохого самочувствия м.б несколько. По поводу кровеносных выделений, это уже др.история. Нужен осмотр проктолога, решение вопроса колоноскопии.
Онколог
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая имеющиеся данные, больше похоже на воспалительную реакцию, возможно ОРВИ. Сколько дней уже беспокоят жалобы?
Проходили ли вы очный осмотр терапевта?
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Проходили ли вы очный осмотр терапевта?
Клиент
Онколог
Здравствуйте
У пациентов с злокачественными процессами повышение СРБ и такая картина крови может быть связана с распространенным опухолевым процессом или воспалительным процессом. Если по результатам обследований нет признаков поражения печени, распространенности опухоли, нужно исключать воспаление лор-органов , пневмонию: пройти консультацию лор-врача, терапевта, выполнить кт огк.
Клиент
Онколог
Да, может быть. Но в таких ситуациях требуется выполнить очный осмотр проктолога, так как видимая кровь в кале-это патология нижних отделов кишечника: геморрой, анальная трещина, воспалительные процессы:парапроктит, например, реже -злокачественные опухоли. После очного осмотра врач решит вопрос о необходимости проведения колоноскопии