Метки котов
Здравствуйте! У нас живут два кота, одному 1.6, второму 1 год. Все было нормально до момента, пока второй котенок не вырос и где-то с месяц назад начался периодически появляться запах мочи в комнате, возможно это метки, как конкретно точку найти не знаю, но пахнет в районе дивана. Приходится весь отмывать. Вопрос такой, если их кастрировать, то метить перестанут? Также стали орать-мяукать без причины ходить. Коты не породистые, брали с улицы и первого и второго котятами. На улицу не ходят, живут в квартире.
Здравствуйте, Дарья!
Да, кастрация может помочь снизить или устранить поведение, связанное с метками территории, особенно у самцов. После кастрации уровень тестостерона снижается, и многие коты прекращают метить, но это не гарантировано. Иногда поведение может быть вызвано стрессом или изменениями в окружении.
Относительно мяуканья,коты могут так себя проявлять из-за различных причин - скуки, поиска внимания, стресса или даже из-за того, что они чем-то обеспокоены. Если коты начинают кричать без причины, стоит обратить внимание на их состояние и окружение. Возможно, им не хватает игр и развлечений.
Также нужно обратить внимание на состояние здоровья ваших котов, так как проблемы с мочевым пузырем могут вызывать подобные симптомы.