Консультация терапевта /

Герпес у кормящей мамы — вопрос №2635272

Добрый день!
Проблема с этим герпесом у меня не стояла так остро, пока я не узнала, что это опасно для новорожденных.
В беременность тоже был герпес на губе и не один раз.
Сейчас малышке 2,5 месяца
За эти месяца у меня уже был герпес, но совсем маленькая точка и прошла буквально через день. Сейчас опять герпес(подзамерзли ноги на улице и все). Ношу маску, обрабатываю лицо сирамистином, руки спиртом, и прижигаю пузырики фукорцином. Спала в маске, так как ребенок на груди и ночью невозможно переложить. На утро из одной шишки стало 3 по всей верхней губе. Очень боюсь заразить малышку, читала о последствиях.
Может можно что-то пропить разрешенное на гв. Или чем то другим прижигать. Боюсь что ацикловтром мазь и маской, разнесла по губе.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото губ с высыпаниями.
Маску носить при герпесе не рекомендую, особенно если наносите на губы мазь.
Будет лучше, если элементы будут подсыхать и заживать естественным образом, а не мокнуть под маской.
Обрабатывать элементы можно 0,05% раствором хлоргексидина или мирамистином.
Далее можно 5 р/д тонким слоем ватной палочкой наносить ацикловир в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!) на данный момент все губы в фукорцине, попробую сделать фото)
Ношу маску из-за маленького малыша, боюсь ее заразить.

Клиент
Мария Алексеевна, загрузила фото) фукорцином сказал прижигать гинеколог, еще во время беременности
Терапевт
Укрепляйте иммунитет.
Вирус герпеса активируется на фоне снижения иммунитета при гормональных перестройках, стрессах, переутомлениях, после перенесенных орз, при переохлаждениях.
Рекомендую пересмотреть режим труда и отдыха, свой распорядок дня. Избегайте стрессов, переохлаждений и переутомлений. Полноценно питайтесь.
При обострениях герпеса при первых проявлениях возможен прием ацикловира 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь или валацикловира 500 мг- 2 р/д 5 дней. В грудное молоко препараты проникают в минимальном количестве.
Питьевой режим рекомендую усилить.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин д. При наличии дефицитов их нужно восполнить. При отсутствии дефицитов возможен профилактический прием поливитаминных комплексов для кормящих мам.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть все таки можно ацикловир в таблетках?
Просто у кого не спрошу, все говорят на гв ни в коем случае.
А прижигать фукорцинлм можно, или лучше перестать?
Терапевт
Как в период беременности, так и в период лактации если есть возможность обходиться без препаратов, то конечно лучше обходиться без них.
Если у вас хорошее общее самочувствие, в норме температура тела, пара пузырьков на губе и заражение вирусом герпеса не первичное (ранее уже отмечались проявления герпеса, а значит у вас есть антитела и организм знает, как вирус подавить), то возможно обойтись местным применением ацикловира, усилением питьевого режима, приемом витаминов.
Если обострения частые, с ухудшением общего самочувствия, если пузырьковых элементов много, в таком случае рекомендую приём противовирусных препаратов.
Ацикловир и валацикловир при наличии показаний возможно применять при грудном вскармливании.
Терапевт
Вместо фукорцина я бы рекомендовала обработку элементов лосьоном каламин. Когда пузырьки вскроются и начнут подсыхать, можно для более быстрого заживления обрабатывать поврежденные участки бепантеном.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, с приемом ацикловира я не стану менее заразной?
Или антитела в грудном молоке не снизятся?
Основная причина моего беспокойства, это только малыш, чтобы его не заразить)
Терапевт
Чтобы не заразить малыша вам достаточно его не целовать, пользоваться своей посудой и средствами гигиены, не трогать руками область высыпаний.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла Вас! Спасибо за ответ!)
Терапевт
Заразны вы будете весь период наличия внешних проявлений. Особенно заразен период, когда на губах имеются пузырьки.
Терапевт
Ацикловир позволит снизить содержание вируса в пузырьковых элементах. Если ацикловир начать принимать при первых проявлениях, можно вовсе приостановить дальнейшее развитие болезни и избежать образования пузырьков.
Если переживаете за влияние препарата на ребенка и в целом хорошо себя чувствуете, то возможно обойтись местным лечением и понадеяться на иммунитет.
Клиент
Мария Алексеевна, купила валацикловир, так как за день появились еще пузырьки внутри на губе. Первый раз такое, что так разрастается.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и фото более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; при общении с ребенком и кормлении ребенка надевать медицинскую маску; цинковую мазь наносить на область высыпаний 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите витамин С любой в аптеке можно приобрести?
Никак на грудное молоко не влияет?
И витамин д можно принимать винантол?
Терапевт
Все, что кушает мама влияет на грудное молоко, в том числе и витамин С; при приеме витамина С возможно изменение вкуса грудного молока; на вкус грудного молока влияют многие продукты и напитки.
Да, в качестве витамина Д можно использовать - вигантол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки герпетической инфекции.
Рекомендуется вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите на элементы высыпания мазь ацикловир 3 раза в день 5 дней.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, вит д,срб.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.