Помогите расшифровать результаты анализов на железо.

Здравствуйте. Хотела проверить уровень железа, так как заметила, что будто бы волосы больше выпадать начали в последнее время. Но я еще это связываю с тем, что пила год назад гормоны ОК линдинет-20 и еще во время приема заметила ухудшение волос, затем случилась отмена препарата и возможно на этом фоне еще тоже такая картина. Нужно ли пропить железо с учетом анализов моих? Никогда ранее не пропивала отдельно железо, анемии не было. Сейчас пью мультивитаминный комплекс женский, в составе которого есть железо 9 mg (50%). Прикрепляю результаты анализа на ферритин и сывороточное железо сдавала на днях, результаты на Английском, так как нахожусь за границей сейчас. Также есть анализы на гемоглобин и не только, но сдавала в конце октября в России.

Нет
25 лет
6 Января ·Просмотров: 107·Нелли

Здравствуйте.
Уровень ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине обычно расценивается как скрытый дефицит железа; в такой ситуации рекомендуется курс препаратов железа внутрь не менее 2 месяцев, после чего контроль уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки. Перед сдачей этих показателей желательно воздержатся от приема препаратов железа и железосодержащих добавок на 10 дней.
Рекомендованная доза железа в подобной ситуации — не менее 60 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Здравствуйте, тот комплекс, который я пью мультвитаминный мне оставлять? Там в составе есть железо 9 мг. Он рассчитан на 90 дней, я около месяца, наверно, только пропила. Добавить к нему 60 мг железа отдельно ?

Принятый ответ

Да, можно их принимать параллельно. Дозировка 9 мг недостаточна сама по себе, поэтому имеет смысл добавить отдельно препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Нелли. По приложенным анализам есть данные в пользу латентного дефицита железа без анемии.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, то есть не менее 60 мг в сутки. Например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, 3 месяца, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.

В целом общий анализ крови спокоен, данных по заболеванию крови нет, отмечается небольшое снижение нейтрофилов, что чаще всего вызвано вирусными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Можно принимать параллельно мультивитаминный комплекс и препарат железа. 9 мг очень маленькая доза для восполнения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Подскажите, железо рекомендуется с утра натощак принимать?

Лучше с утра, но можно и в обед, и вечером. Главное, отдельно от молочных продуктов, кофе и чая, за 2 часа до или после приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Так как нахожусь за границей, буду смотреть какие-то другие препараты с железом. Я правильно понимаю, на упаковке должно быть указано 200 или 325 мг и принимать по 1 таблетке в день в таком случае?

Принятый ответ

Да. Скорее всего тардиферон или сорбифер есть за границей, это европейские препараты.
Ещё есть как вариант феррум лек или мальтофер, их назначают по 1 таблетке в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Спасибо большое за ваши рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
На уровень железа мы не ориентируемся. Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин.
Снижение ферритина ниже 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!