Короткий менструальный цикл у девочки 11 лет

Девочке 11 лет 3 месяца. Рост 162, вес 48. В этом году началась менструация. Первая менструация была 14.02.2024, вторая 02.09.2024, третья 14.10.2024, четвёртая 31.10.2024, сегодня пошла пятая (18.11.2024). Стоит ли бить тревогу из-за такого короткого цикла? Длительность менструации 6-8 дней.

34 года

Валерия, добрый вечер
Первые 1,5-2 года цикл может быть нерегулярный (как увеличиваться промежутки между циклами, так и уменьшаться)
По длительности менструаций все в пределах нормы.
Рекомендую понаблюдать
Если объем крови во время менструаций умеренный (не меняется прокладка каждый час при полной заполненности), то можно наблюдать
Так как частые менструации, то можно проверить общий анализ крови, чтобы исключить дефицитные состояния. Кровь можно сдать в дни когда нет менструаций
Пройти узи органов малого таза на 5-7 день
Девочке-подростку необходимо здоровый сон, не менее 8 часов
Сбалансированное полноценное питание 3 раза в день или 5, но малыми порциями
Минимизировать стресс
Прр таких условиях менструации должны установиться в течение 1,5-2 лет

Научите девочку вести менструальный календарь, покажите как отмечать и как считать цикл
Принимайте витамин д 1000ме (2 капли) ежедневно длительно
Прием цикловиты с 1 дня менструаций 3-6 месяцев (это двухфазный комплекс витаминов)