Консультация онколога /

Лимфоузел обследования — вопрос №2635371

Здравствуйте, уже зажавала вопрос
https://sprosivracha.com/questions/2600804-uvelichennyy-limfouzel
По итогам: мы сами платно отправились в НИИ Блохина к онкологу отдела ОГШ, он назначил кор-биопсию, её провели 14 ноября. При этом ему не понравилось заключение мрт по миндалинам, попросил пересмотреть. Диск пересмотрели у др специалиста в нашем городе. Также муж прошел осмотр в НИИ оттоларингологии им. Свержевского у лора-хирурга: непрямая ларингоскопия, фарингоскопия и др. При этом Лор сказал, что ничего подозрительного не видет, кроме гипертрофии миндалин. По мрт нам написали какой-то страшный диагноз и врач мрт лично перезвонила и сказала, пусть врачи обратят внимание на ваши миндалины. Конечно, у нас сразу начались догадки про ПКР и соотв метастазирование в лимфоузел. Подскажите, касательно данного заключения по неравномерной гипертрофии миндалины нужны ли её доп.обследования? Биопсия, ларингоскопия? Не хочется потерять время. Мог ли лор не увидеть онко патологии при осмотре и почему он не заострил на этом внимания?

Возраст: 40

Онколог, Хирург
Здравствуйте, биопсия то готова у вас? При непрямой ларингоскопии как доктор написал т.е осмотр зеркалом? При этом можно не увидеть язычную миндалину, а именно там у вас изменения по МРТ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, осмотр был зеркалом. Биопсия неготова.

Онколог, Хирург
Вам сейчас самое правильное спокойно дождаться результата биопсии, если там все будет нормально можно выполнить МРТ с контрастированием и прямую ларингоскопию при этом осмотре все миндалины будут визуализироваться достаточно хорошо, но процедура не простая выполняется под наркозом принимает решение о необходимости такой процедуры лор хирург
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Имеет место гипертрофия небных миндалин
Это характерно для хронических воспалительных процессов.
С онкологией не связано
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. В мрт указано также односторонняя гипертрофия язычной миндалины вправо, там же, где и патологический лимфоузел, и еще указано ограничение диффузии. Это тожеине указывает на онкологический процесс?
Клиент
Мы переделывали мрт, точнее пересматривали диск, вот в новом мрт нам указали правостор гипертрофию языковой миндалины
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не онкологический процесс
это все процессы воспаления
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу миндалины это может быть воспалительный процесс либо хронический процесс. Сейчас необходимо дождаться результатов гистологического заключения. Далее по результатам гистологии решается дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, т.е односторонняя гипертрофия и ограничение диффузии - это не показатели онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не всегда это онкология. Это может быть воспалительный процесс.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
миндалины - это серая зона в ОГШ
по МРТ нет явных подозрительных находок, указывающих на онкопатологию миндалин
и в подавляющем большинстве случаев опухоли миндалины визуально видны при осмотре
здесь ничего подобного не обнаружили
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А односторонняя гипертрофия язычной миндалины и ограничения диффузии говорит о чём-то плохом?
Онколог, Маммолог
Это в большинстве случаев говорит о воспалении
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам прикрепленных Вами обследований вероятность онкологического процесса крайне мала. Описана гипертрофия миндалины и увеличение лимфоузла с той же стороны, что вероятно, указывает на воспалительный, возможно, хронический, процесс. Как правило, злокачественное новообразование имеет характерные изменения слизистой, которые у Вас не описаны.