Консультация терапевта /

Результаты крови — вопрос №2635456

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на что может указывать повышение лимфоцитов в крови , и вообще посмотрите пожалуйста есть ли какие-то проблемы по результатам, обращалась вообще к терапевту с тупыми болями в районе ребер снизу с левой стороны , я думала что это проблемы с поджелудочной, т.к с детства гастрит, и постоянно на нервах болел желудок, сейчас жених военный и постоянные переживания, и эта боль слева , постоянно держусь за бок и даже не могу уснуть то что не знаю как лечь чтобы не чувствовать, все сопровождалось еще и вечной отрыжкой , которой раньше вообще не было , врач думает что у меня межреберная невралгия , и отправила сдать кровь и назначила мильгамму уколы, и таблетки мидокалм, помимо этого пью омез и фестал

Возраст: 22

Хронические болезни: Был гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Для помощи организму\иммунитету в борьбе с вирусной нагрузкой и нормализации лимфоцитов рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Клиент
Сергей Николаевич, а какая конкретно могла быть вирусная инфекция?
Терапевт
Чаще невозможно определить вид перенесенной вирусной инфекции, не всегда это возможно сделать и при текущей вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, что тогда меня может сейчас беспокоить с левой стороны под ребрами? И вообще по крови показало бы какие-то проблемы с поджелудочной ?
Терапевт
Вероятная причина симптомов при отсутствии нарушений стула - гепато-лиенальный синдром вследствие вирусной инфекции, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости на аппарате экспертного! класса.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Вам не о чем переживать. Нормальный уровень С-реактивного белка на фоне повышения лимфоцитов по анализу крови говорит о перенесенной недавно вирусной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, то есть на данный момент уже вирусной инфекции нет?
Терапевт
Вы могли перенести вирусную инфекцию с минимальным количеством симптомов без повышения температуры, проявлением ее явились тупые боли в районе ребер слева, вероятно левом межреберье. И при осмотре врачом был установлен диагноз межреберной невралгии с соответствующим лечением. Если на данный момент Вы не отмечаете каких либо симптомов и жалоб то произошло выздоровление, по анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет, уровень лимфоцитов со временем придет в норму, лечения не требуется.
Клиент
Александр Александрович, сейчас все так же беспокоят боли с лева под ребрами
Терапевт
Для уточнения причин продолжающих болей в левом межреберье рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать развернутый биохимический анализ крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень срб в пределах нормы.
В настоящий момент нет признаков воспаления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на сколько давно она могла быть перенесена по результатам крови, просто и не помню чтобы что-то тревожило, месяца 2 назад болела орви последний раз
Терапевт, Кардиолог
2-3 месяца назад вероятнее всего.
Показатели крови постепенно восстанавливаются.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, что тогда меня может сейчас беспокоить с левой стороны под ребрами? И вообще по крови показало бы какие-то проблемы с поджелудочной ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, изменения в крови после ОРВИ могут наблюдаться до 4-х месяцев. Или было бессимптомное вирусоносительство.

По биохимии все в пределах нормы.

Боли беспокоят постоянно? есть связь болей и приема пищи? Усиливается ли она при движении?
Какой стул?
Клиент
Анастасия Александровна, со стулом тоже были проблемы , то запоры , то вообще жидкий , боли постоянные , ну она не острая не резкая, могу ее описать как тупой болью, всегда хочется держаться за бок , как будто что-то мешает , и отдает в спину , тяжелее всего уснуть, не могу удобно лечь чтобы это не чувствовать
Клиент
Анастасия Александровна, боль даже чаще в спокойном не подвижном состоянии , нежели при движении
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это боль функционального характера, учитывая, что есть стресс, тревога, это может быть функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника. То есть я предполагаю, что это боль связана с кишечником.
Для исключения органической патологии, сдайте кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, кал на скрытую кровь.
И проведите узи брюшной полости.
Рекомендации по лечению следующие:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день, 2-4 недели
Колофорт по 2 т 2 р в день, 2-6 месяцев
Пробиолог СКР по 1 к 1 р в день, 1 месяц