Консультация инфекциониста /

Герпес, лечение — вопрос №2635473

Добрый день. Геррес на губе. Развивался несколько дней, не понимала что это и не лечила. Сначала появилось повреждение в виде поперечной царапины. Затем сильная сухость верхней губы, образование корок. Мазвла облепиховым маслом, пантенолом, радевитом.
Появился пузырь, начала мазь ацикловир. Но до начала он лопнул. обрабатывала хлоргексидмном 2% и мирамистином.
на 3 сутки появилась небольшая боль по линии от губы (на стороне поражения губы) к переносице вдоль носа. Жжение в глазу. Сегодня 4 сутки боли нет, беспокоит глаз- «царапает»при моргании под верхним веком ближе к внутренней стороне.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Какое лечение и нужны ли анализы
Еще вопрос - заразен ли он при контакте с кожей, волосами? Во время активного процесса. (отделялась от губы вместе с ацикловиром кожа) муж играл с ребенком и так получилось, что его головой, волосистой частью, задел мои губы, и прямо снял волосами отделяемое. Я удалила с волос ребенка это все спиртовыми салфетками. Заразится он таким образом?
или он в любом случае заразится, раз есть в семье инфекция?
началось все со старшего ребенка. Была припухлость и тоже продольная царапина, но все прошло за один день, не развился такой процесс, как у меня.
У меня такое второй раз в жизни, впервые воспалялась губа 3,5 года назад. Только губа, глаз не беспокоил.
и около 20 лет назад был опоясывающий

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? На губах раньше высыпал герпес или был только единичный эпизод 3, 5 года назад?
Если процесс герпетический, то в содержимом пузырьков содержится вирус, есть небольшие риски заражения при попадании на повреждённую кожу и слизистые. Если был контакт только с волосами, то рисков нет.
Если у членов семьи есть простой герпес, то ребёнок рано или поздно инфицируется (возможно, уже инфицирован, не всегда бывают симптомы).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила. На губах единичный случай 3,5 года назад. Но появлялись высыпания на пальцах рук. Всегда точечно, в одной точке и потом пузырь и проходило. Это возникало на фоне сильных нагрузок. Дважды после родов с разницей в 5 лет и несколько раз на фоне снижения иммунитета, болезней. И такое же точечное появилось месяц назад но не проходит, твердый очень пузырек остается. болит при приклсновении

Врач УЗД, Инфекционист
По фото на пальце похоже на вирусную бородавку, не на герпес.
На губе - да, герпетическая сыпь. Можно добавить противовирусные препараты, например, ацикловир 0,2 5 р./Сутки либо валацикловир 0,5 2 р./Сутки на 5 дней, чтобы оборвать распространение высыпаний.
Не могли бы Вы фото глаза прикрепить? Дискомфорт может быть связан с развитием конъюнктивита. Инородное тело в глаз не могло попасть?
Клиент
Ольга, прикрепила. Инородное тело маловероятно, начиналось жжением. На конъюнктивит больше похоже. Я опасаюсь герпетического поражения глаза, как понять вирусное или бактериальное?
Врач УЗД, Инфекционист
Фото нечёткое, сложно оценить.
Для бактериального конъюнктивита типично гнойное отделяемое из глаза, при вирусном конъюнктивите оно прозрачное или слизистое. Вообще лучше показаться очно офтальмологу, чтобы точно различить и заодно исключить поражение роговицы (кератит).
Клиент
Ольга, вирусная бородавка это впч?? я регулярно сдавала анализы по назначению гинеколога, никогда не было этого вируса
А с ним как быть? я могу заразить им детей?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, бородавки вызываются ВПЧ.
Это потому, что генитальные поражения и кожные бородавки вызываются разными типами ВПЧ и вирус находится только в том месте, куда исходно попал и где есть кожные поражения.
Бородавку можно удалить у дерматолога или просто наблюдать, часто они проходят сами в течение нескольких лет. Да, при контакте с бородавкой
и даже через предметы человек может заразиться.
Клиент
Ольга, но заразится он не генитальным впч, раз это разные типы? Я мою ребенка, я его заразила?
Клиент
Ольга, я могу понять какой тип впч, сдав какие-то анализы? какие?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, не генитальным ВПЧ. Риски есть, но далеко не 100%.
Можно сдать соскоб с бородавки методом ПЦР, но в этом нет никакого практического смысла. Типы ВПЧ, которые вызывают кожные бородавки, не онкогенны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая, что это первичный эпизод, в подобной ситуации я бы порекомендовала пропить курс ацикловир а или валацикловира в таблетках.
На пальце не герпетический элемент
В активной фазе герпес может передаваться через предметы, но учитывая мероприятия, которые вы провели , риска для ребёнка нет
Ребёнок может ещё долго не заразиться, если не будет контактировать с сыпью в острый период
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо, уточню, что это не первичный эпизод, первый был 3,5 года назад. Читала, что валтрекс эффективен в продормальном периоде, а после нет особого смысла. Это неверно? и как его принимать? По 1000 2 разв в день одни сутки? или длительно? и что делать с глазом? нужен ацикловир в форме глазной мази?
Инфекционист, Гепатолог
Противовирусные эффективные в первые дни безусловно, но они не дают появляться новым очагам или распространяться дальше
Если не первичный, то валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Сои будите пить в таблетках, то мазь не нужна глазная
Инфекционист
Здравствуйте. Описанные вами симптомы болезни являются герпесом ( лечение таб ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день). Да, ребенка вы можете заразить герпесом.