Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы — вопрос №2635494

Сдали анализ крови. Дочери 2 года, без особенностей здоровья. Получили результаты нейтрофилы 26,6 при норме от 50. Ещё тромбоциты 324 и PCT 293. Всё остальное в норме. Ребёнок чувствует себя хорошо. Что это может быть? Боимся лейкозов

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребёнка нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам общего анализа сниженные Нейтрофилы могут говорить о ранее перенесенном вирусном заболевании.
Тромбоциты в норме у деток могут достигать до 400. Тромбокрит соответственно выходит за границу референсных значений . Поэтому поводов для волнения нет.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ! В октябре мы перенесли ОРВИ. Плюс дочь ещё на гв, я недавно, в начале ноября, проколола себе курс цефтриаксона. Врач сказал, мой курс по длительности не скажется на дочери. Может, это повлияло? Сейчас у нас просто обследование, из результатов - глистов нет. Может, какие другие паразиты, это я хочу выяснить. И ещё мы в июле переболели кишечной инфекцией, высмеяли золотистый стафилококк. Может, он не до конца убит. Я всё же хочу докопаться до причин, боимся очень лейкозов и иммунодефицитов всяких. Благодарю за ответ! ?

Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик, который вы кололи не повлиял на анализы ребёночка. Скорее всего это перенесённая инфекция в октябре. Лейкоза точно нет. В плановом порядке проходите обследования ежегодно.
Золотистый стафилококк является условно-патогенной микрофлорой в кишечнике. Всё зависит от титра в котором его выселяли.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно это не лейкоз, а вариант нормы детского возраста. Можно увидеть целиком анализ?
Нейтрофилы в абсолютном числе какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я нашла, как прикрепить в сам вопрос. Да, там полностью анализ с лейкоцитарной формулой.
Гематолог, Терапевт
Все хорошо с анализом. Нейтрофилы выше 1 тыс в абсолютном значении - полная норма. Повода переживать за здоровье ребенка, кровь нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет