Консультация рентгенолога /

Грыжа на снимке с МРТ — вопрос №2635568

Здравствуйте. Ситуация такова, что когда я ходила к врачу с МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, я не взяла с собой диск. Врач сказал, что по описанию у меня есть грыжа, но нужно смотреть задевает она сосуды или нервы, чтобы составлять дальнейший план противоболевого лечения. На данный момент не имею возможности пойти снова на прием с диском, подскажите пожалуйста, можно ли по этим снимкам ответить на этот вопрос заочно? Очень была бы благодарна

Возраст: 25

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Надежда. По этим снимкам нельзя понять. В идеале, что бы вы выложили исследование в файлообменник и оставили тут ссылку, что б можно было просмотреть
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, https://disk.yandex.ru/d/SahpEJtI9A8cTA
Вот ссылка, посмотрите пожалуйста, есть ли действительно грыжа и задевает ли она нервы?

Рентгенолог
Добрый день. К сожалению по данным снимкам невозможно вам помочь. Можете загрузить исследование в любой файлообменник (например, Яндекс диск) и прислать сюда ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна,
https://disk.yandex.ru/d/SahpEJtI9A8cTA
Рентгенолог
Ознакомилась с исследованием. Есть два выбухания диска на уровне Th6/7, Th7/8, их даже грыжами не назовешь. Они не оказывают никакого влияния не на спинной мозг, не на нервные корешки и не могут давать болевой синдром. Межпозвоночные диски на этом уровне так же не изменены, что говорит о том, что это не грыжи. Признаки остеохондроза невыраженного присутствуют. В целом позвоночник у вас очень даже неплохой.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое. Интересно, из-за чего же тогда может быть онемение в области болей
Рентгенолог
Где локализуется боль?
Клиент
Ольга Александровна, в шейном отделе и по всему позвонку онеменение до середины спины
Рентгенолог
Возможно это у вас мышечная боль.
Клиент
Ольга Александровна, мышечная боль может давать ощущение онемения?
Рентгенолог
Да, вполне при мышечно-тоническом синдроме
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть миофасциальный синдром с болевым компонентом
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
? Магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
? Из методов диагностики: ЭНМГ для выявления проведения по нервным волокнам
? Какие остались вопросы по данному случаю?