Консультация эндокринолога /

Уровень инсулина — вопрос №2635631

Мне 47 лет. Рост 178, вес 98. Лишнего веса практически нет (есть небольшой живот) я занимаюсь спортом. Диабет 1-го типа уже 15 лет. С помощью интервального голодания и диеты добился того, что мне не нужен короткий инсулин, колю только 20 ед базального 1 раз в день.Сахар поднимается не белее 7 только утром. Очень редко подкалываю короткий если расслабляюсь в питании. Для контроля сдал анализы, гликированный -5.4, НО уровень инсулина аж 120! Что это может значить?

Возраст: 47

Хронические болезни: СД 1 типа

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Если вы делаете инъекции инсулина, то это будет отражаться в анализах и инсулин закономерно будет повышенным.

Для оценки собственный секреции инсулина обычно рекомендуют анализ на С-пептид ( он не будет повышен при введении инсулина из вне). При СД 1 типа обычно С-пептид очень низкий или не определяется вообще
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В проверке на инсулин нет смысла, Вы же его получаете продленную форму, он конечно же будет повышен в крови. с какой целью сдавали?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При введении инсулина из вне уровень инсулина не оценивается, он будет недостоверный. Данный анализ сдавать не нужно.
Для оценки секреции собственного инсулина можно посмотреть уровень с- пептида, но при большом стаже диабета 1 типа он должен быть практически нулевой. Если показатель будет повышен, то стоит дообследоваться в плане верности диагноза-1 тип диабета.
В таком случае можно сдать генетический анализ MODY диабет, если при постановке диагноза 15 лет назад вы не сдавали на специфические антитела( АТ к инсулину, IgG (IAA)АТ-GAD (AT-GAD)Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA))
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Т.к. вы колете инсулин, анализ недостоверный, и он будет повышен, диагностической ценности он не имеет.
Уровень С- пептида смотрели у вас?. Он отражает собственную выработку инсулина поджелудочной железой.