Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале, у меня онкология?? — вопрос №2635648

Здравствуйте! Беспокоит жкт, то вздутие, то газы, сегодня сдала кал на скрытую кровь, еще сдала на хеликобактер, но еще не готов. Завтра ещё иду сдавать калопроктеин, если правильно назвала.. Принимаю энтерол, омез, и ферменты , фасфолюгель. Кровь это у меня рак кишечника ? Кровь пришла воспалительная.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие скрытой крови в кале не является признаком онкопроцесса. Самая частая причина, это патологии прямой кишки, такие как анальная трещина и гемморой. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится очно к проктологу и исключить вышеуказанные проблемы. При необходимости, доктор назначит курс терапии.

Если проктолог никаких жалоб не увидит, то в подобных ситуациях рекомендуют выполнить более современный и информативный анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом. Он не требует никакой подготовки и диеты. При его положительном значении и отсутствия патологии прямой кишки (по результатам осмотра проктолога), следующим этапом идёт инструментальная диагностика - проведение ФКС (колоноскопии).

Поводо для паники нет! Тревога, самый главный провокатор проблем органов ЖКТ, её можно и нужно лечить, сейчас для этого существует большое количество хороших средств.
Клиент
Сложно не тревожится, руки трясутся, мысли только об не хорошем ..

Гастроэнтеролог
Тревога сама к сожалению, не пройдёт. Обратитесь для начала к неврологу, пусть доктор назначит стартовую терапию, хотя бы снять этот острый период. Сами заметите, как жить станет легче, а главное спокойнее и органы ЖКТ тоже отреагируют нормальным функционированием.
Клиент
Подскажите пожалуйста, могли ли повлиять препараты на анализ скрытой крови? Я пила кучу всего, ферменты омез, и максифлор..
Клиент
А чем отличается экспрес тест от имунохимческим?
Гастроэнтеролог
Указанные Вами препараты, на результат анализа повлиять не могли.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это наиболее информативный и современный вид лабораторной диагностики заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Наличие крови не означает, что есть рак кишечника. Рекомендую повторить методом fob-gold.

Вы один раз сдавали кал на скрытую кровь? Красящих продуктов не употребляли? Воспаление по гинекологии или менструаций нет? крови в моче нет?

Одна из часто встречающихся причин это анальные трещины или геморрой, если таковые есть, то рекомендую прохождение проктолога для осмотра.
Клиент
Здравствуйте, трещин нет, гемороя тоже.. Менструация тоже нет, ела не инооо моркови помидор, тоже чуть чуть но в кале присутствовали шкурки от помидор?‍♀️
Клиент
Но я мало ела, от стресса и страха нет аппетита, чувствую что там всё плохо , живот ноет, спазмы, еще и срб пришел высокий, я не переживу всё это
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРБ показатель любого воспаления в любой части организма.

Рекомендую сдать повторно методом fob-gold. Если результат положительный, тогда планировать гастроскопию, колоноскопию. Обязательно так же проверка стоматологом, поскольку кровоточивость десен может давать положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
А чем отличается экспрес тест от имунохимческим методом