Консультация гинеколога /

Задержка месячных 29 дней — вопрос №2635736

Добрый день. У меня задержка месячных 29 дней. Последние месячные были с 23 по 26 сентября. В октябре месячных не было. 30.10.24 я обратилась к врачу, она прописала пропить Дюфастон 10 дней по 1 таблетке два раза в день. 9.11. в 8:00 выпила последнюю таблетку. Сегодня уже 9 дней прошло после Дюфастон, а месячные так и не пошли. Дна четыре есть очень скудные выделения бежевого цвета ( очемало, в течении дня капелюшечка на ежедневной прокладке). Что это может быть? УЗИ делала, анализы сдала. На гормоны врач сказал что сейчас не результативно сдавать, нужно дождаться месячных.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
От какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Не было овуляции в цикле, от этого задержка.
Фолликул регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.

Эндометрий хороший.
Ждите, менструация должна начать я.
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня должны были начаться месячные 16 ноября, и опять не пришли
Акушер, Гинеколог
Выжидательная тактика ничем не опасна.
Должны быть месячные.
Еще неделю можно спокойно ждать.

Если не начнутся повторить курс в течении 10 дней можно Утрожестан 200мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, боюсь чтобы не началось кровотечение, у меня и так месячные обильные.
Акушер, Гинеколог
Во 2ю фазу цикла эндометрий уже не растёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы, Вы меня успокоили
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня получила ответ анализа по фолиевой кислоте и ферритин. Можете посмотреть. Результаты прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Ферритин снижен. Для коррекции рекомендую прием препаратов железа типа сорбифер по одной таблетки два раза в сутки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какова толщина эндометрия на УЗИ?
Ранее были подобные задержки?
Каков ваш рост и вес?
В данном цикле не было стрессов, перелетов, ОРВИ, приема лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, раньше задержек не было. Эндометрий на 30 октября был 13,5 мм
Клиент
Наталья Александровна, рост 168 см, вес 63кг. Стрессов вроде бы не было, была небольшая простуда ( насморк) без температуры и прочьего
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отмена дюфастона не всегда приводит к появлению менструации. Это синтетический прогестерон, он работает за счет изменения рецепции матки к эндогенному прогестерону.
Вам может быть рекомендован сейчас с целью индукции менструации натуральный микронизированный прогестерон: утрожестан 400 мг в сутки перорально или интравагинально 10 дней. На 2-3 день отмены придет менструация. На 2-5 день от ее начала сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Это даст полное представление о работе гипофиза и яичников, о целесообразности гормональной терапии далее
Клиент
Наталья Александровна, а по УЗИ и анализам всё нормально? Просто ни одной нормальной мысли в голову не лезет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все нормально, требует контроля только труба. УЗИ ОМТ на 5-7 день грядущего цикла.
По причинам - скорее всего банальный сбой, бывает у любой женщины 1-2 раза в году
Клиент
Наталья Александровна, месячные по календарю должны были прийти 16 ноября, но их опять нет. У меня с самого начала шли регулярно и даже после родов, а тут такое случилось на ровном месте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного, утрожестан индуцирует менструацию
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня получила ответ анализа по фолиевой кислоте и ферритин. Можете посмотреть. Результаты прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая толщину эндометрия и приём дюфастон ,менструация должна начаться. Далее контроль гормонального профиля на 2-4 день цикла. Даже при регулярном цикле в течение года возможен сбой цикла. После задержки выделения могут быть несколько обильнее.
При отсутствии выделений возможен повторный приём препарата дюфастон или приём утрожестана 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, сегодня получила ответ анализа по фолиевой кислоте и ферритин. Можете посмотреть. Результаты прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по результату оак снижен показатель гемоглобина и отмечается сниженный показатель ферритина, по данным исследований анемия лёгкой степени, рекомендован приём препарата железа, например, сорбифер 1 т 2 раза в день или жидкая форма- ферлатум фол 1 флакон 2 раза в день, с контролем оак в динамике через 1 мес.
Клиент
Шушаник Юраевна, я сейчас принимаю сидерал форте по 1т один раз в день, фолиевую кислоту и витамин В12 по 1т в день. Месячные пошли 20 ноября
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Контроль оак на фоне приёма препарата.