Консультация терапевта /

Повышенный ферритин у мужчины — вопрос №2635804

Здравствуйте. У мужа ферритин 222 мкг/л. Это много же. Что делать? Что сдать/проверить? К какому врачу идти?
На коже начала выходить какая-то сыпь. Месяц назад появились пятнышки под мышкой, в области паха (на уровне резинки брюк), между ягодицами, сверху ягодиц, с внутренней стороны бедер. Ходил к дерматологу, назначил Неотанин и зиртек. Не помогло. Я спрашивала про эти покраснения на этом сайте, здесь посоветовали акридерм, Цетрин. Пил и мазал акридермом. Всё прошло, но через время в меньшем количестве снова начали появляться, пока только на руке. Мажет акридермом, пьёт Цетрин, вроде проходит. Но при этом теперь параллельно с теми пятнышками/покраснениями появились ещё и другие по всей спине, немного на руках и ногах. Похожие на аллергию. Но на что может быть аллергия и она ли это вообще - не понятно. Он питается в основном только гречкой, картошкой, курицей/индейкой, пироженным Чокопай, кофе, овсянка, банан.

Так же у него есть пару розовых родинок, у которых белый участок вокруг. Одна исчезла ещё в самом детстве оставив после себя только белый кружок. Вторая розовая родинка с белым участком внутри недавно была, но вчера заметил, что тоже будто начала исчезать оставляя белый участок. К дерматологу сходит. Но может из-за этого быть такой ферритин? Вдруг у него, не дай Бог, меланома или базалиома. Из-за них может быть повышенный ферритин?😭

Сдал общий анализ крови и биохимический. По биохимии, вроде, всё нормально. АЛТ и АСТ в норме. По общему анализу крови лейкоциты в норме и лишь повышены %эозинофилы и %базофилы.
С-реактивный белок вроде как тоже в норме. СОЭ в норме. Гемоглобин и железо в норме.
От чего может быть повышен ферритин? Что проверить ещё?

*результаты анализов прикреплю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, на голове кажется себорейный дерматит (корочки, после некоторых специальных шампуней проходят/становятся меньше)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа повышены базофилы и эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Анализ на эозинофильный катионный белок
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Консультация аллерголога

Ферритин для мужчин повышен не очень сильно. Возможно ферритин повысился на фоне аллергического воспаления.
Для уточнения нужно сдать другие показатели обмена железа - ОЖСС, ЛЖСС, трансферритин.

СРБ в норме, что исключает наличие острого заболевания.

Какой у него рост и вес? УЗИ брюшной полости давно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Поняла, постарается сдать. Вес 75, рост 187. Узи обп не проходил давно.

Терапевт, Функциональный диагност
Пока такой план обследований.
Нет ничего, чтобы указывало на онкологию. Но так как есть проблемы с кожей, то проконсультируйтесь с дерматологом дополнительно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, надеюсь, что всё не так плохо??
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Если можете, то подскажите, пожалуйста, что делать дальше? К кому обращаться? Что это может быть? Муж сдал на иммуноглобулин Е (361 при референсных значения 0-100), мочу (повышена немного плотность только), и эозинофильный катионный белок (63 при референсных значения 0-24).
Так же пересдал ферритин, железо, трансферрин, ЛЖСС, ОЖСС и ферритин, как и железо на 3-4 единицы стали выше.

Так же напомню, что на коже присутствуют небольшие красные высыпания, пупырки, пятнышки (похожие на аллергию, но не могу утверждать)?

*результаты новых анализов так же прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки аллергического воспаления. Нужно проконсультироваться с аллергологом и дерматологом. Ферритин растет из-за этого, остальные показатели обмена в норме, что указывает на то, что перегрузки железом нет
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин - норме; если показатель не выходит за границы референса, то считать его повышенным - нельзя.

Причиной повышения эозинофилов и базофилов могут быть аллергия и\или глистная инвазия, для уточнения рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.