- 11 Июля 20224 ответа
- 27 Июля 202226 ответов
- 2 Мая 202521 ответ
Беспокоит не полное опорожнения кишечника, с утра до обеда хожу в туалет по 3-4 раза, после всё проходит, ближе к обеду. Бывает в конце дефекации выходит кровь это после того как я сильно тужусь. Анализы сдавал ОАК, Биохимия-всё в норме, холестерин немного повышен. Колонофлор: Общая бактериальная масса-6*10^14, Escherichia coli-6*10^13, Bacteroides spp-5*10^14-указал где отклонения в этом анализе, остальное в норме. Кальпротектин: <30.00 мгк/г Что посоветуйте? Спасибо
Принятый ответ
Здравсвуйте Игорь в данном случае все таки рекомендовано посетить проктолога и сделать колоноскопию так как есть послабление стула и примесь крови со слов. Что касается дисбаланса микрофлоры можно пропить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 днйе и тримебутин по 200 мг 3 раза вс утки 1 месяц .
Дарья Александровна, виртуальная колоноскопия подойдёт для диагностики?
да можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Не исключена патология прямой кишки.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,осмотр проктолога очно
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес