Расшифровка Колонофлор-16
Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте, анализ. Сдавал супруг, 36 лет. Особенных жалоб со стороны ЖКТ нет, не усваивает молочное/кисломолочное. На протяжении долгого времени также эпизодами проявляется молочница. Анализ посоветовал сдать уролог в дополнение к Андрофлор-16.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
К сожалению непереносимость кисломолочных и молочных продуктов в связке с анализом колонофлор бессмысленно смотреть, так как мы не увидим ответа .
В подобных ситуациях лучше исключить лактазную недостаточность- сдать кровь на лактазную недостаточность ген МСМ6. Также сдать кал на яйца глист и цисты простейших метод Parasep и пройти дыхательный водородно- метановый тест на Сибр .
А как проявляется непереносимость молочки ?
Ирина Ивановна, диарея
Я поняла. В таком случае необходимо сдать вышеописанные анализы. По колонофлор мы причину не найдём недуга .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз(колонофлор 16)на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, а молочница часто рецидивирует в урогенетальном тракте?
Марина Константиновна, да, эпизоды частые
Прямой взаимосвязи между состоянием микрофлоры кишечника и урогенитального тракта нет.
Молочница может часто рецидивировать при снижении общего иммунитета.
Что касается послабления стула от употребления молочной продукции, то помимо теста на СИБР , необходимо исключить генетическую непереносимость - генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Принятый ответ
Здравствуйте. Колонофлор в настоящее время анализ неинформативный, так как неспособен в должной мере оценить состав микробиоты кишечника и часто ловит микроорганизмы который не заселяют кишечник, а лишь проходят через него транзитом. Как бы то ни было показывает он наличие дисбиоза, однако я не стал бы опираться на это, так как это в любом случае является следствием, а не причиной.
С учетом плохой переносимости молока рекомендуется сдать генетический тест на лакиащную недостаточность. Некоторые люди не способны усваивать лактозу из- за генетической мутации. Проявиться заболевание может в любом возрасте. Также показательным является улучшение самочувствия на фоне отмены молочных продуктов.
На уронинеталтный тракт здоровье кишечника не оказывает доказанного влияния, так как эти системы не пересекаются и не имеют связи между собой.
Исключение - контакт с микрофлорой кишечника половых органов может привести к воспалительным заболеваниям вне зависимости от состава кишечной микробиоты, (например при недостатке интимной гигиены или через руки)