Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай лечение — вопрос №2636195

Добрый день! Диагностирован красный плоский лишай- белые разводы во рту на щеках, шероховатость, по всему телу красные пятнышки с зудом, на ногтях ног у основания ногтя появляется как будто корка, на одном ногте как будто углубление , на руках ногти начинают рости с выпуклыми бороздами.
Назначенное лечение:
Мазь мометазон по всему телу и мазать во рту
Таблетки Атаракс
Подскажите, мазь мометазон это сильный гормональный препарат? Стоит ли начинать лечение с нее или есть препараты послабее например?
Не могу найти в инструкции, что данную мазь разрешено применять во рту, вроде как написано, что может вызывать проблемы со зрением, вот я и задумалась, можно ли такую мазь все- таки применять во рту?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Препаратом можно лечиться ,это синтетический гормон. Ге является самым сильным. Слабые не подействуют.
Им можно лечиться во рту,но он не держится на слизистых и эффекта мало от него. Слизистая сама будет разрешаться. Но наносить можете пробовать.
Я бы очень рекомендовала физио лечение. Оно дает хорошие результаты при КПЛ.
Так же хорошо хотя бы проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Или в/в тиосульфат натрия.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, что можете сказать про мазь синафлан? Она тоже эффективна или более слабая? Подскажите еще можно ли полностью вылечить кпл во рту или шероховатость, стянутость останется навсегда? Я когда чихаю у меня щеки больно , очень дискомфортно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Синафлан слабоват.
На щеки пробуйте раствор эплан 2-3 р в день 2 недели. Он очень интересный безгормоналтный препарат. Только в ротовую полость
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите а вы слышали про лечение кпл серно дегтярной мазью и комфодермом?что можете сказать?
И можно ли беременеть с таким диагнозом и после применения мази мометазон?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Беременейте после лечения.
Лучше начать с момеьазона или бетаметазона,а потом еще долечиться адвантаном или комфодермом
Дерматолог
Здравствуйте, данным препаратом можно лечить , он не самый сильный не переживайте.
По поводу полости рта туда можно не наносить .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо а что тогда использовать в рот?
Клиент
Зиярат, подскажите часто ли мометазон оказывает негативное влияние на зрение