Почему повышен срб, где искать причину
Шесть месяцев назад сдавала анализы, был повышен срб 40 и лейкоциты всегда повышен с нейтрофилами несколько лет! Сейчас переболела отитом во время отита был роаышен срб до 96! Прокапала цефтриаксон внутривенно 10 дней. Повторно сдавала на 14 день срб 40! Лейкоциты 15,нейтрофилы 10! И постоянно кровь бактериальная. Анализы в норму не приходят, постоянно повышен срб, лейкоциты и нейтрофилы что говорит о бак инфекции, даже когда чувствую себя хорошо! Где искать причину? Почему такое повышение!? Я не сказала бы, что чувствую себя плохо. Периодически низ живота болит и под левом подреберьем, УЗИ брюш полости с признаками диффузными изменений поджелудочной железы, и печень на верх границы нормы и поджелудочная,биохимия анализ хороший. Есть анальные трещины которые периодически кровят, готовлюсь их иссекать. Есть хронический тонзиллит, синусит. Анализы могу прекрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте,при наличии хронических заболеваний может быть повышение срб!Есть ли у вас заболевания со стороны половой системы?
Радима Рамазановна, здравствуйте, нет таких проблем нет
Может пройдете узи органов малого таза?
Радима Рамазановна, смогу только через неделю. А так у меня там все хорошо было
Для начала мне кажется нужно разобраться с анальными трещинами и после уже перепроверить срб думаю основная причина в трещинах
Радима Рамазановна, постараюсь с этим решить быстрее, есть грудничок
Вы кормите грудью?
Радима Рамазановна, да, кормлю но срб был повышен ещё и в беременность 36
Во время грудного вскармливания срб может быть повышен как и при беременности,это не считается патологией
Радима Рамазановна, многовато для гв, 40 почти
Радима Рамазановна, поэтому переживаю что много
Я бы вам посоветовала колоноскопию,но при частых кровотечениях противопоказано и при трещинах
Радима Рамазановна, спасибо большое, постараюсь пройти
Выздоравливайте поскорее,все в наших руках,буду Рада вам помочь в дальнейшем)
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали? Узи органов малого таза? Боли внизу живота как часто? Стул в норме?
Анастасия, здравствуйте, летом ездила к гинекологу все хорошо.
Анастасия, стул бывает часто жидкий.
В таком случае , необходим диагностический поиск источника хронического воспалительного процесса. Если со стороны женской половой системы все обследовано, далее почки-общий анализ мочи, узи почек, по необходимости посев мочи. Со стороны желудочно-кишечного тракта-анализ на фекальный кальпротектин, фэгдс. Если есть хронический тонзиллит-посев из зева на флору. С зубами все спокойно, нет воспаления, кариеса?
Анастасия, лечу потихоньку зубы, но не сказала, что там критично. Почки УЗИ делала, мочу дотого сдавала там все в норме. Остальное потихоньку начну проходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делали скт органов грудной клетки?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, фогк делала там все хорошо.
Тогда начните с консультации гематолога и далее уже по его рекомендациям.
Евгения Сергеевна, спасибо большое, попробую обратится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не проходили ли вы УЗИ малого таза?
Мария Владимировна, здравствуйте, летом проходила там все хорошо
Я бы рекомендовала сдать мазок с миндалин для исключения хронической персистирующей инфекции; затем обследование ЖКТ: ФГДС, для исключения воспалительных заболеваний желудка, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин; ректоромано или колоноскопию; очный прием проктолога для решения вопроса с трещинами.
Мария Владимировна, анализы сдам, с проктолог ом уже говорили, он сказал пока ребёнок маленький не рекомендует, потому что я его поднимаю,а после операции требуется спокойное восстановление. Жду момента когда получится
Мария Владимировна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления! ✨