Консультация лора /

Боль в горле 2 недели — вопрос №1953136

С 22 февраля сильная боль в горле и температура 37.4-37.9. Боль снимает только кетонал. Дважды сдавала оак, по первому первый врач назначил амоксиклав 875 на 5 дней. Толку - нет, только диарея прибавилась.
Второй анализ такой же - второй врач говорит, что бак инфекции нет. Пшикать люголем и полоскать хлорофиллиптом. Ничего не помогает. Из использованных препаратов: фурациллин, хлорофиллипт, оки, таньум верде, люголь, граммидин - мертвому припарки. Температура так и держится до 37.8, горло болит с неимоверной силой. Экспресс тесты ковид и грипп - отрицательные

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Эти два анализа крови после курса антибактериальной терпии? С реактивный белок не показатель острого воспаления. Он начинает повышаться только со 2 недели. Потом необходимо сдать через 6 мес и потом через 12 мес.
Я Вам советую сдать Стрептотест. Мазок из зева и обязательно рентгенографию пазух носа выполнить. Попробуйте начать пить Поливалентный бактериофаг. Внутрь. Он либо не поможет, либо очень хорошо поможет. Обязательно начните прием Синупрет или Бронхобос , в нос Полидекса, промывания полости носа Аквамарис Стронг
Клиент
Ирина Александровна, без повышенного гематокрита - до приема антиобтиков. С повыышенным - на 6ой день после 1 таблетки амоксиклава

ЛОР
Я рекомендую Вам то, что написала
Клиент
Ирина Александровна, а в какой дозировке и сколько принимать бактериофаг. Стоимость у него высокая и смущает «либо не поможет»
ЛОР
Да, стоимость высока и точно рекомендовать не могу. Перед его приёмом нужно точно знать, что есть какая-либо патогенная флора
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. Нос как дышит ? Есть выделения из носа жёлтые /зелёные? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Клиент
Мадина Хабилевна, фото горла нет возможности прикрепить. Оно просто красное, без белого налета и проч. Нос не заложен. С жкт была 2жды диарея во время приема антибиотикоа
ЛОР
Есть возможность сделать стрептотест?
Антибиотики часто принимаете ?
Клиент
Мадина Хабилевна, в клинике взяли какой то анализ на посев, сказали будет готов в течение 3-5 дней. Стрептотест - продается в аптеке?
Антибиотики посл раз лет 10 назад пила
ЛОР
В клинике вам взяли мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Да , стрептотест продаётся в аптеке и проводится в домашних условиях . Инструкцию обязательно прочитайте перед проведением . Горло нельзя полоскать за несколько часов до теста . Результат теста вы увидеть через 20 мин .
Клиент
Мадина Хабилевна, добрый день. Пришел результат мазка на флору, прикрепила его. Можете как то прокомментировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, фото сделать нет возможности, к сожалению. Нос дышит. Прокомментируйте пожалуйста оак это вирус или бак инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
Нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, пришел результат мазка на микрофлору, можете прокомментировать и что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке гемофильная палочка - ее нужно санировать
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после окончания антибиотика