Густые желто-зеленые тянущиеся сопли

У ребенка 2,5 года третий месяц не проходит насморк. Болела, лечили орви, потом по крови была бак инфекция. Пропили антибиотики, повторный анализ хороший. Насморк и зеленые сопли продолжались и становились гуще. Брызгали неделю изофру, стало в лучше, сходили к Лору, нашли увеличенный аденоид и при пальпации увеличенные лимфоузлы. Сдали анализы на цмв, вэб, герпес 1,2,6- все чисто. Выписали назонекс 2 раза в день, через два дня на фоне лечения опять густые зеленые сопли. Назонекс убрали сразу. Сдали мазок из носа. Прикладываю результат. Что значит, помогите разобраться? Куда бежать и что сдать еще? Чем лечить нос? Не дышит от слова никак. Изо рта появился неприятный запах

2 года

Здравствуйте.
Анализ который сдали называется риноцитограмма, в которое мы оцениваем клеточный состав слизи из носа. В большей мере нас интересует в этом анализе наличие эозинофилов. Так как это является признаком аллергического воспаления. Тут в этом мазке этих клеток не обнаружено. Другие данные не являются важными в постановке диагноза.
Подскажите сколько дней используется Назонекс?
На сегодняшний день слизь какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс два дня всего брызгали четверг и пятницу. На сегодня желто-зеленая густая, тянется из носа толщиной с мой палец, очень густая

Принятый ответ

Эффект от назонекса Конечно мы ожидаем в течение нескольких дней, так как это препарат накопительный. Это хороший препарат, именно он и должен снимать остаточное воспаление, отёк полости носа, в носоглотке. В то же время на фоне его применения слизь может стать более густой, и трудно отделяемой первые два-три дня.
В подобной ситуации рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором у которого дополнительно хороший противоотечный эффект и усиливает отделение слизи.
2-3 дня можно дополнительно перед промыванием носа использовать сосудосуживающие средства которые тоже раскроют нос лучше, и помогут удалить слизь.
Часто бывает что после перенесённых ОРВИ может быть и остаточная местная аллергическое реакция. Поэтому обычно мы назначаем и антигистаминные средства деткам этого возраста, даже если ребёнок в целом не аллергик..

Здравствуйте
Местные ГКС - Назонекс / Дезринит действительно дают хороший положительный эффект, в такой ситуации, но использовать их нужно минимум месяц, так как это препараты с накопительным эффектом

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали, две недели назад 25.10 сейчас приложу в файлы. От назонекса стало хуже, сопли стали опять зеленые и густые и появился кашель утром мокротой. Аквалором промываем. У нас еще перепонки втянуты с двух сторон и наличие эксудата под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека в носу нет, лор тоже написала что носовые ходы широкие, отека нет. Вся проблема в аденоиде, который никак не хочет уменьшаться, а вот причина непонятна

Назонекс не ухудшает течение заболевания, зеленый цвет слизи это просто стадия насморка, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Принятый ответ

По анализу нет признаков бактериальной инфекции

Здравствуйте

Результат риноцитограммы, приложенный к вопросу, интерпретируют как косвенные признаки воспаления

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика.

Назонекс не имеет противопоказаний к применению при окрашенных выделениях из носа, обладает накопительным эффектом и его противовоспалительный эффект в носоглотке возникает не ранее чем через 4 -5 дней непрерывного применения, в таких случаях данный препарат является средством выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотки в чистые нос как правило курсом не менее 2-3 недель

Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки ? Промываете ли нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас была бактериальная инфекция. По крови соэ были 33, повышены нейтрофилы и эритроциты. Нос промываем солевыми растворами, аспираторами не пользуемся, ребенок сморкается уже сам хорошо

Имею в виду, что сами по себе такие выделения не являются обязательным признаком бактериальной инфекции и в таких случаях препаратом выбора является назонекс или дезринит в чистый нос, который обладает мощным противовоспалительным но накопительным эффектом

Также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по риноцитограмме разве нельзя сказать какая это инфекция? Мы её и сдали для этого. У Лора были, все смотрели. Аденоид большой, полностью перекрывает нос и висит до горла, его через рот видно врач сказала

Принятый ответ

Нет риноцитограмма не может ответить на данный вопрос, так как нейтрофилы в риноцитограмме могут повышаться как на фоне проявлений вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции, а также на фоне застоя содержимого в носоглотке при аллергическом рините

Более информативным в отношении наличия проявлений бактериальной инфекции является общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок, а также клиническая оценка самочувствия ребёнка: наличие головных болей, общее плохое самочувствие

Наиболее информативным методом осмотра аденоидов является эндоскопический осмотр непосредственно носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риноцитограмма делается на наличие аллергического ринита. По результату данного анализа можно исключить аллергический ринит, есть признаки воспаления в носу.
По приложенному анализу крови также нет данных за бактериальную инфекцию.

Описанные картина чаще характерна для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.