Настойка прополиса
Здравствуйте! Собираюсь пить спиртовую настойку прополиса внутрь. По 20 кап утром в молоке. Купила аптечный препарат 20 процентный, на 80 градусном спирте. Больше ничего там в составе нет. Хотела изготовить настойку самостоятельно, но,увы, спирта нигде не достать. Принимать собираюсь с целью лечить желудок + ипп. Есть гастрит, есть хеликобактер. (В данный момент антибиотики нельзя). В моей семье все успешно таким образом лечили желудок! Однако смущает, что в инструкции не пишут про приём настойки внутрь. Только ингаляции, полоскания и тп. Почему? Раньше это было можно, сейчас все настойки только для наружного применения. В интернете нигде не нашла разумного обьяснения. Почему нельзя принимать спиртовую настойку внутрь, чем мне может это навредить, и насколько этот запрет категоричен?
Добрый вечер ! Аптечный этанол 80% при попадании внутрь может обжечь слизистую ЖКТ , кроме того , прополис нередко вызывает аллергические реакции. Применение настойки во внутрь не рекомендовано.
Здравствуйте, Елена. Фитопрепараты принимают внутрь то есть пьют в виде настоев и отваров - лекарственные формы на водной основе. На этиловом спирте - предназначены для наружного применения из-за токсического действия этилового спирта и возможной ошибки при дозировании препарата. Это ограничение - для обеспечения безопасности приёма. Этиловый спирт помимо того, что это растворитель и экстрагент, это тоже сам по себе препарат, антисептик и даже самые безвредные для организма лекарства при одновременном приеме нескольких компонентов, дадут большую нагрузку на желудок, печень и почки. Например, при употреблении настойки прополиса внутрь, возможны осложнения со стороны почек. Что касается показаний к применению препарата, то читаем справочник лекарственных препаратов: "Показания препарата Прополиса настойка
Микротравмы, поверхностные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, отит, фарингит, тонзиллит, гайморит, заболевания пародонта. " - нет в перечне показаний заболевания желудка. Рекомендую получить очную консультацию Гастроэнтеролога. Пройти обследование лабораторное, при необходимости УЗИ, ФГДС, и получить назначение препаратов в безопасной и эффективной дозировке. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы очень хотите, то купите в аптеке чистый прополис в шариках или таблетках (все являются БАДами) и принимайте по инструкции.
На самом деле прополис обладает уникальными целебными свойствами, благодаря чему широко применяется в народной медицине.
Он оказывает следующие эффекты:
Антивирусный
Бактерицидный
Противовоспалительный
Обезболивающий (в несколько раз сильнее, чем у новокаина).
Благотворно влияет на работу ЖКТ, и т.д.
Прополис – природный сильный антибиотик, он не оказывает вредного воздействия на микрофлору кишечника и не приводит к дисбактериозу.
Однако лечение прополисом не является клиническими рекомендациями и относится к народным методам лечения.
Ольга, спасибо. Я так поняла, что можно под свою ответственность, в клиническимх рекомендациях этого нет.