Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности при низком АМГ — вопрос №2636768

Добрый день! Очень хочу ощутить радость материнства и пройти этот путь от А до Я.
В анамнезе одна замершая беременность (при АМГ-0,6). Возникла на фоне стимуляции Клостилбегитом (ранее не было овуляций). С прошлого месяца начали опять планировать. Сдала анализы на 5 день цикла:
ФСГ-9,6;
ЛГ-3,75;
Эстрадиол-41,67;
Тестостерон-0,96;
АМГ-0,36....
Сделала УЗИ на 17 день цикла.
Есть у нас и мужской фактор в виде варикоцеле, морфология-3%.
Возраст: 31/32 года.
Подскажите, есть у нас какие-нибудь, пусть даже минимальные шансы на ЭКО? Или только донорские ооциты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лина, здравствуйте

Да, шансы в ЭКО есть со своими опционами. Да, снижен АМГ, но по УЗИ есть фолликулы, которые могут отреагировать на стимуляцию, пробовать конечно можно. В Вашу пользу молодой возраст, яйцеклетки должны быть хорошего качества
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, а по гормонам есть что-то критичное?
Генетически у меня предрасположенность к раннему климаксу. У мамы он начался в 43. Вот и переживаю. Хотелось бы успеть родить хотя бы одного ребёночка....

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ на верхней границе, но в рамках нормы. Снижен уровень АМГ, в остальном все в норме
Клиент
Лидия Владимировна, а его можно как-то понизить? Или пока можно его не трогать? Помню, лет 5 назад он был у меня 8,8, а потом через пару-тройку лет снизился самостоятельно до 3,5.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может колебаться от цикла к циклу. Понижать его не нужно. ФСГ начинает расти реагируя на снижение функции яичников
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно вступать в протокол стимуляции и смотреть на рост фолликулов, тогда шансы будут оценены в реальном времени. И не с таким низким АМГ получали беременность, поэтому шанс безусловно есть