Консультация эндокринолога /

Часто падает Сахар при сахарном диабете — вопрос №2636910

Здравствуйте , папе 59 лет болеет сахарным диабетом 1 типа, болеет сахарным диабетом 22 года. Последний год часто падает Сахар и теряет сознание , подскажите с чем это связано? Диету соблюдает, обследование проходит раз в год у своего врача

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
добрый вечер.
эпизоды гипогликемии ,могут быть из за уменьшения потребности в инсулине, под контролем гликемии ,провести снижение доз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Снизилась потребность в инсулине вероятно
Нужно снижать дозы
Может стал меньше есть углеводов ?
Нужно вести дневник самоконтроля
Измерять натощак , черещ 2 ч после еды

Также сдать анализы
Оак
Стандартную биохимию
Гликированный гемоглобин
Общий анализ мочи
Ферритин
Витамин д
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, да он употребляет меньше углеводов держит строгую диету , кушает только крупы и салаты
Гликированный гемоглобин 9
Эндокринолог
Дозы увидела Ниже
Апилру колоть по 6 ед
Записывать строго сахара , без дневника трудно правильно скорректировать
Анализы сдать обязательно
Эндокринолог
Добрый день!
Есть ли какая то закономерность в снижении сахара? Может быть чаще утром или к вечеру?
Проблем с почками нет? Какой последний был гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, происходит после обеда , гликированный гемоглобин 9
Анализ мочи хороший вышел
Эндокринолог
По дозировкам инсулина увидела, рекомендую снизить дозу апидры в обед до 6 единиц, остальное оставить в прежних дозировках.
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда падает, утром, после еды, ночью? Сахар падает из-за передозировки инсулина, возможно есть почечная недостаточность, сдайте кровь на креатинин. Дозы инсулинов нужно снижать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, падает после обеда
Эндокринолог
Какие дозы инсулинов? Нужно снижать дозу короткого перед обедом
Клиент
Ленар Равилович, 12 тудже к еде до 8 единиц апидра, 3 раза в день
Эндокринолог
Апидру тогда по 6 единиц 3 раза в день перед едой, если ночью или утром не падает туджео оставить
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое 🙏🏽
Эндокринолог
Туджео тоже снижайте до 10 единиц