Консультация гематолога /

МДС РАИБ 2 и вайдаза — вопрос №2636939

Здравствуйте! Женщина, 50 лет. без хронических заболеваний. У меня диагноз МДС с избытком бластов. Прошла два курса вайдазы (7 уколов каждые три недели). Сейчас должен был быть 3й курс, но в больнице нет лекарств, даже аналогов. Сказали звонить через неделю (закупка идёт) или по возможности закупить самой препарат на цикл (Москва). Такой вопрос: сколько можно по времени затянуть лечение с моим диагнозом, имея такие показатели крови в ноябре месяце: абсолютные нейтрофилы 0,5, лейкоциты 1,4; гемаглобин 119, тромбоциты 300, а бласты по миелограмме от октября месяца 10 (в сентябре были 17) Или мне срочно искать финансовую возможность закупить препарат? (но в больнице сказали, что расходы не возместят).

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь!
Конечно ни один врач рекомендовать отходить от сроков лечения не будет и не в праве.
Потому основная настоятельная рекомендация для наиболее эффективного и успешного лечения- своевременность.

То есть если показатели крови позволяют, нет инфекции, то лечение должно начинаться точно в срок.

Если отделение и регион по квоте не располагает азацидидином, то можно провести альтернативный курс другим препаратом в соответствии с протоколами лечения МДС.
Перед сменой курса будет проведена врачебная комиссия,где минимум три гематолога обоснуют решение о смене курса и рассчитают дозы новых выбранных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктора считают, что не стоит менять терапию мне и случаи задержки лечения азацитидином в их клинике были (как и в связи с поставками, так и в случае инфекций у больного). Это я переживаю. Вот хотела уточнить: критично задержать уколы азацитидином? Нейтрофилы только низкие - 0,4. Разве можно делать химию с такими низкими нейтрофилами? Или ехать и настаивать на смене терапии???

Гематолог, Терапевт
Конечно ситуации разные и все бывает. Тут решают врачи, которые вас ведут , их решение приоритетно.

Первый и второй курс терапии какие были лейкоциты и нейтрофилы? При МДС часто бывают цитопении и дожидаться повышения нейтрофилов зачастую нецелесообразно. Нужно знать больше данных о вас и анализах ранее .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы. При первой химии нейтрофилы были 1,29;лейкоциты 2,37;
при второй 0,62; лейкоциты 1,9,
а вот перед третьей уже нейтрофилы 0,41,лейкоциты 1,56.
И препарат исчез для химиотерапии.
Гематолог, Терапевт
Тогда можно взять паузу по нейтропении. Далее уже смотря как лечащие врачи грамотно обоснуют отсутствие препарата и дальнейшую тактику. Без лечения однозначно вас не оставить.