Анализы крови ребёнка 1,5 лет

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты анализов. Ребенок 1,5 года. Роды без проблем. В 2,5 мес в легкой форме перенесла ковид. С 5 месяцев была нейтропения. Были показатели нейтрофилов и 0.4, 0.3, 0.6 и даже 0.1. Болела редко орви. Без особенностей. С 5 месяцев медотвод. Предпоследний анализ был в январе (нейтрофилы 0.6). Текущий анализ прикладываю. Просьба дать оценку состоянию здоровья и рекомендации. Важно: сейчас диатез (возможно на морковь аллергия) и в понедельник в районе лимфоузла в подмышке был укус какого-то насекомого - сильно раздуло. За сутки острая реакция была «снята» фенистилом. Анализы сдавали на след день после укуса. Сейчас все в норме. Не чешет. Продолжаю пока фенистил

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время оак в норме. У детей до года Нижняя граница нейтр 1. На фоне инфекции нейтрофилы могут снижаться. После года от 1,5
Норма базофилов до 0,1. После укусов насекомых базофилы и эзонифилы могут увеличиваться (как аллергическая реакция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, добрый день. Нужны ли препараты железа на фоне его снижения ?

Нет. Препараты железа назначаются только при дефиците железа, который определяется уровнем ферритина, и влияют они только на уровень гемоглобина и эритроцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь и патологию крови нет. Базофилы могут среагировать на любой аллерген, укус. Опасности нет. По гемоглобину норма от 115г/л, ферритина норме от 30 нг/мл.
Повода для переживаний нет, показаний для дообследований тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Медотвод может быть снят после года нейтропении и фактически первых нормальных показателях? Или нужно ждать какое-то время еще?

При стабильном уровне нейтрофилов выше 0.5 тыс можно прививаться в соответствии с национальным календарем вакцинации