Кошка мало ест
Кошка с 19 января практически не ест. В ветеринарной клинике ввели подкожно физ раствор и вкололи противорвотный укол. По результатам анализов предлагают капельницу внутривенно с лидокаином на 3 дня оставить в клинике. Зачем - я не понимаю, болей у кошки нет. Посоветуйте, какие уколы или подкожные капельницы можно кошке самостоятельно поставить.
Здравствуйте
Гемоглобин (HGB) 155 г/л — это выше нормы (90-150), но это ложное, очень тревожное повышение.
Гематокрит (НСТ) 46,5% — в верхней границе нормы.
У кошки, которая не ест и не пьет с 19 января, должна быть сгущенная кровь (обезвоживание), что как раз и дает такой ложный высокий гемоглобин и гематокрит. Когда ей начнут активно капать жидкости, эти цифры стремительно упадут, и станет видна истинная тяжесть анемии. Ей уже сейчас нужна поддержка. Тромбоциты (PLT) 111 тыс/мкл — значительно ниже нормы (160-630). Их низкий уровень — это риск кровотечений (в желудочно-кишечном тракте, под кожу, в полости тела). Это объясняет, почему кошке плохо. Лейкоциты в норме, но в лейкоформуле есть сдвиг.
При обезвоживании, интоксикации и риске кровотечений жидкости нужно вводить быстро и в большом объеме, чтобы восстановить кровоток в почках и других органах. Подкожные инъекции (как физраствор, который уже делали) в этой ситуации неэффективны — они рассасываются медленно.
В стационаре будут постоянно мониторить состояние: давление, диурез (сколько мочи выводится), повторные анализы крови. Это важно, чтобы не "перекапать" и не вызвать отек легких, особенно при скрытых проблемах с сердцем или почками.
Лидокаин в данном случае нужен не как обезболивающее. У него есть другие важнейшие свойства:
· Антиаритмическое действие. При тяжелых состояниях, интоксикации, электролитных нарушениях (которые точно есть у неедящей кошки) высок риск опасных нарушений ритма сердца. Лидокаин — это защита сердца.
· Улучшение микроциркуляции. Он помогает восстановить кровоток в мелких сосудах, что жизненно важно для органов.
· Нейропротекторное действие. Защищает нервные клетки в условиях стресса и нарушения кровоснабжения.
Сделали в клинике повторное узи, чтобы это могло значить?
«утолщение стенки кишечника (хроническая энтеропатия? лимфома? иное?), перистальтика в норме, структура и эхогенность печени в норме, но замер размера некорректен, желчный слабо наполнен, содержимое анаэхогенное, однородное, протоки плохо визуализируется, визуальных изменений в селезенке нет, размер оценивать некорректно, так как часть перекрывается кишечником, в желудке много еды, видимая часть стенки без критических изменений, поджелудочная железа не визуализируется (из-за еды в желудке).
какой-то тени или н/о не визуализируется в брюшной полости (не исключено что перекрывается желудком или петлями кишечника)
Свободной жидкости в брюшной полости нет»
Признак воспалительного или опухолевого процесса. Врач предлагает три основные возможности:
Хроническая энтеропатия — общее название для хронических воспалительных заболеваний кишечника (таких как болезнь Крона, язвенный колит, хотя для точной диагностики нужна колоноскопия), целиакии, хронических инфекций или других причин длительного воспаления.
Лимфома — онкологическое заболевание лимфатической ткани, которое часто локализуется в кишечнике. Это серьезный диагноз, который требует исключения в первую очередь.
Иное — сюда могут входить другие опухоли, острые инфекции, ишемия кишечника и т.д.
Вопросы и перечисление через знак "?" означают, что по УЗИ невозможно отличить одно состояние от другого. УЗИ лишь констатирует факт изменения. Для постановки диагноза требуются дополнительные исследования.
Принятый ответ
"н/о" обычно означает "неоднородное образование". Фраза говорит о том, что врач что-то заподозрил, но из-за помех не смог ни подтвердить, ни опровергнуть. Это обязательно требует перепроверки.
А как исключить лимфому и какие дополнительные исследования нужно провести?
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови есть признаки слабовыраженной гемоконцентрации, умеренная тромбоцитопения, небольшая гиперпротеинемия по биохимии крови и УЗ‑признаки возрастных/хронических изменений почек, но без явной острой почечной недостаточности. Креатинин на верхней границе нормы, может быть признаком как и легкой степени обезвоживания, так и признаком гериатрических изменений в почках, показатель рекомендовано проконтролировать повторно через 3-4 недели.
При таких показателях крови и без явных признаках дегидратации как правило внутривенные инфузии могут не требоваться. В данном случае важно контролировать суточную норму потребления жидкости 40-60мл/ кг в сутки, в случае если питомец не выпивает суточную норму возможно в у условиях дома проводить подкожные вливания раствора Рингера 30мл/кг 1-2 раза в день.
Внутривенная инфузия может быть необходима при отсутствии аппетита более 2-5 дней, риске печёночного липидоза или прогрессировании хронической болезни почек, чтобы обеспечить стабильную гидратацию, поддержать перфузию почек.
Лидокаин иногда используют как анальгетик и антиаритмик или при подозрении на абдоминальную боль или панкреатит, но по Вашим данным явного болевого синдрома и тяжёлого панкреатита нет, поэтому показания спорные.
Для стимуляции аппетита можно рассмотреть применение препарата Миртацен 1 раз в 2 дня.
Рекомендовано дополнительно провести общий анализ мочи и анализ мочи на СБК для уточнения функции почек и мочевыделительной системы, так же рекомендовано провести узи брюшной полости с оценкой органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, чтобы исключить, что плохой аппетит связан с гастропатологиями.
Биохимию крови провести повторно через 3-4 недели для отслеживания динамики показателя креатинина.
Спасибо. Узи прикрепляла, такого недостаточно? Есть ещё другое узи делали полгода назад
На прикрепленном файле узи вижу только описание мочеполовой системы ( мочевой пузырь, почки, матка). Но нет описания органов желудочно кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, селезенки. Однако причиной сниженного аппетита может быть нарушение работы именно этих органов. Поэтому желательно провести узи обзорное. К сожалению узи, сделанное 6 месяцев назад будет неинформативно в данном случае.
Узи было обзорное, смотрели всё. Спросила у клиники, почему всё не написали в заключение, вот такой пришел ответ: «утолщение стенки кишечника (хроническая энтеропатия? лимфома? иное?), перистальтика в норме, структура и эхогенность печени в норме, но замер размера некорректен, желчный слабо наполнен, содержимое анаэхогенное, однородное, протоки плохо визуализируется, визуальных изменений в селезенке нет, размер оценивать некорректно, так как часть перекрывается кишечником, в желудке много еды, видимая часть стенки без критических изменений, поджелудочная железа не визуализируется (из-за еды в желудке).
Утолщение стенок кишечника ( на сколько и каких слоев?) и как следствие хроническая энтеропатия может быть одной из причин потери аппетита.
Так как большинство органов брюшной полости было перекрыто едой, все же более информативно провести обзорное узи, выдержав 8 часов голодную диету.
А как лечить хроническую энтеропатию?
Для лечения хронической энтеропатии подбирается специальная щадящая диета с гидролизатом белка и симптоматическая терапия. В некоторых случаях, при выраженном утолщении стенок кишечника, увеличенных лимфоузлах и яркой симптоматике ( диарея, апатия, снижение веса) рассматривается дополнительно гормональная терапия для контроля воспаления.
Можно примеры такой диеты?
Принятый ответ
Диеты с гидролизатом белка, это диеты часто с пометкой Hypoallergenic.
Сначала, как правило, начинают с лечебной диеты Gastrointestinal ( Grandorf, Royalcanin, Monge Gastro, Farmina Gastro), если симптомы при Gastro диете сохраняются, то проводиться плавный переход на диету с гидролизатом белка ( Royal canin Anallergenic/Hypoallergenic, Grandorf Hypoallergenic, Ajo Hypoallergenic, Farmina ultrahypo, Monge dermato)