Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1946131

Ферритин 17,10 (был 6,30 в 2021г.)
Железо 9,50 (был 14,0 в 2021г.)
Коэффициент насыщения fe 14,76%
Подскажите, что можно попить, чтобы повысить уровень ферритина?
У меня тревожность, проблемы со сном, усталость, экстрасисталы. Может ли быть такой набор от низкого ферритина?
В 2021г.сдавала анализы для себя, ничего не пила.
Сейчас сделала суточный монитор, к кардиологу через неделю.
8 месяцев пила АД Ципралекс, чтобы нормализовать сон и настроение, месяц назад ушла от АД, тревожность усилилась и сон стал хуже...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да могут быть нарушение ритма сердца, экстрасистолы, тахикардия, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком н/ ночь. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, Т3, магний, калий, кальций, витамин Д.
Клиент
Вита Григорьевна, год назад была у кардиолога, я сдавала ттг 2,180, калий 4,10, магний 0,94, креатинин 60,0.
Нужно сдать новые анализы? ТТГ и своб.т3 и т4?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно выполнить УЗИ щитовидной железы если там норма , то пока не нужно пересдавать гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
У вас признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Экстрассистолы могут быть связаны и с дефицитом железа и тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, данные жалобы могут быть на Фоне низкого ферритина ( норма равна вашей массе тела ) , витамин д , магний , гормоны щитовидной железы ( ттг общий , т4 свободный ? не проверяли ? Принимайте тотему по 1 амп 1 раз в день -2 месяца , через трубочку , за 1,5 часа до еды . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты
Клиент
Евгения Владимировна, год назад сдавала ТТГ 2,180 плюс сдавала креатинин 60,0
Магний 0,94
Калий 4,10
Терапевт
Это норма ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Добрый вечер, Катя. А гемоглобин не смотрели?
Клиент
Виктория Юрьевна, гемоглобин 122
Терапевт
Сниженный ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном дефиците железа. Необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать развития анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении 2-3х месяцев с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Перечисленные вами жалобы могут быть на фоне железодефицита, однако тут наиболее вероятно имеется так же и тревожное расстройство, что в большей степени дает такую симптоматику. Поэтому, препараты железа начните принимать, но основное лечение нужно будет получить у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, такие симптомы могут быть от гипоксии, организм компенсаторно усиливает перфузию тканей чтобы насытить их кислородом любым способом. Ферритин в таком количестве не справляется с задачей депо железа и не обеспечивает ткани железом, которое переносит кислород. Ферритин должен быть равен весу тела. Гемоглобин держится до последнего и падает уже когда резервы организма заканчиваются, поэтому пока ещё держится в пределах референсных значений, но запасов - депо- железа в организме недостаточно. Ферритин это железо+белок. Чтобы поднять его, нужны препараты железа и обязательно животные белки каждый день, продукты из гемодиеты: мясо. печень, рыба, яйца, яблоки, вишня, зелень листовая - обязательно так как это хлорофилл - готовая молекула для гемоглобина, только в центре магний. Есть БАДы - гематоген с повышенным содержанием железа - это пищевой альбумин с витаминами, часто назначаю и взрослым и детям в комплексе с препаратами железа, тогда насыщение идёт быстрее. Утром после завтрака один раз в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю, а какой препарат железа вы советуете принимать и как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Тотема это жидкая лекарственная форма, питьевые ампулы, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Взрослым начать с 2х ампул, при хорошей переносимости увеличить до 4х ампул в сутки, перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!