Заживление пальца после обморожения

Добрый день! Муж отморозил палец, палец не рабочий, была травма-ампутация, сейчас после обморожения открытая рана, слез ноготь и торчит косточка, чем обрабатывать палец?

Нет
44 года

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.
Когда была травма и ампутация?

Елизавета Александровна, ампутация была 4года назад, палец пришли но он не рабочий, не чувствует не чего, в октябре отморозил, сейчас рана открытая, ноготь слез, и стала торчать косточка, чем обрабатывать чтобы затянуло, так как муж на вахте.

Елизавета Александровна, фото прикрепила. Сейчас мажет, мазью стелланин

По фото не могу сказать точно кость в ране, или это фибрин, но если в ране кость, то тут показана реампутация кости с формированием культи, так как так рана на кости не закроется, рубцевания по кости не происходит.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, и как будет возможность показаться врачу хирургу очно для оценки состояния, раны и определения как дальше лечить палец.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо, за ответ, я правильно поняла, что вокруг кости не на растет мягкая ткань, только ампутация фаланги?

Да, если это торчит именно кость, то имеет место порочная культя, и нужно немного скусить кость, чтобы сформировать кожный лоскут, который сможет закрыть этот дефект

Елизавета Александровна, спасибо.

Здравствуйте! По фото кость в ране не видна. Есть ли возможность прикрепить фото лучшего качества? Сейчас пока обрабатывайте раствором хлоргексидина. Перевязки с мазью Левомеколь 1 р в день. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, фото только завтра уже муж сделает он не дома, на вахте.

Поняла. Хорошо.

Екатерина Валерьевна, спасибо

Здравствуйте.
На фото не похоже что кость торчит.
Ольга подскажите , муж Ваш обращался за медицинской помощью ? Прививку от столбняка делали за последние 5 лет ?

Эльбрус Салахдинович, к врачу не обращался, так как находится на вахте, а прививку делал последний раз 4года назад.
Там прям косточка муж говорит. Переживаем, чем лучше обрабатывать так как домой только через 2 недели.

Если прям утверждает что кость торчит, тогда надо не затягивая обратиться к хирургу чтоб избежать осложнений.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, повязку с левомеколь.
Нимесил по 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, уменьшит воспалительный процес и болевой синдром.
Выздоравливайте

Ольга, здравствуйте ?
К сожалению, по фото, трудно сказать, действительно ли это кость...
Когда была текущая травма?

Дмитрий Юрьевич, добрый день, обморожение было в последних числах октября, палец не рабочий, 4 года назад работая на станке отрезал большой и указательный, пришли но он не работает, чувствительности 0. Муж находится на вахте, нужно чем-то обрабатывать, для заживления, сейчас мажет мазь стелланин, но когда слез ноготь, стало видно косточку, по этому и задала вопрос, чем лучше обрабатывать?

Принятый ответ

Понял Вас.
Тут процедура "стандартная": обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Если там действительно кость, то никакие мази заживить не помогут, к сожалению.
По возвращению домой обязательно обратиться на приём к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья мужу ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо.