Осмотр на раннем сроке беременности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на раннем сроке беременности, примерно 6 недель врач может как то навредить плоду при осмотре? Что конкретно он щупает? Дотрагивается ли до плода? Могут ли быть выделения после осмотра? Спасибо.

Добрый день.
Навредить не может.
Зачастую врач при таком осмотре оценивает размеры матки , ее консистенцию и оценивает выделения и состояния шейки матки.
Выделений не должно быть. До эмбриона не может дотронуться, так как шейка матки закрыта.

Здравствуйте. Вреда никакого врач не наносит: смотрит со стороны живота размеры матки, тонус. Бояться не надо. Выделений может быть немного больше обычного

Добрый день. В 6 недель беременности осмотр возможен и даже нужен. Никак он не навредит плоду. Дотронуться до эмбриона самого таким обращом невозможно. Определяются размеры матки , соответствует сроку беременности или же Нет. А также определяется наличие тонуса матки и образования в области яичников. После осмотра никаких выделений не бывает и не должно быть.

Здравствуйте. При осмотре ни какого вреда врач не нанесёт эмбриону

Алина, добрый вечер! Осмотр никак не навредит ребенку. Врач смотрит только размеры матки, ее консистенцию, это поверхностный осмотр. Выделения после осмотра могут быть, если есть эрозия шейки матки или брали мазки из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Ничего плохого не произойдёт, если доктор вас осмотр. Плод находится в полости матки, а доктор пощупает через живот аккуратно на сколько матка увеличена и посмотрт, нет ли образований в малом тазу. При осмотре кровянистые незначительные выделения могут быть, если доктор возьмёт мазки на онкоцитологию из шейки матки или на флору из цервикального канала. Выделения связаны с правильным забором мазка (это нормально) и с тем, что во время беременности эпителия более отечный и, следовательно, ранимый, и это тоже нормально. По поводу того, не навредит ли доктор при осмотре - нет, так как плод прикреплён при помощи хориона к стенке матки (эндометрию) и обычный осмотр гинеколога не вредит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач никак не может навредить эмбриону, он находится внутри матки, а врачу важно оценить соответствие размера матки сроку беременности, оценить стенки, консистенцию, оценить придатки. Выделения могут быть при взятии мазка на онкоцитологию и если у Вас есть воспалительные изменения.
Сейчас Вам необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

Добрый день ,при осмотре никак не навредят плоду,коснуться невозможно .Вылеоений не должно быть .

Здравствуйте! Алина вреда никакого не нанесет доктор при осмотре, он оценивает размеры матки, состояние шейки матки! Если доктор возьмёт анализы с шейки матки, то могут быть выделения, если просто осмотр, то не должно быть