Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ, больное колено — вопрос №2637233

Добрый вечер, Уважаемые доктора.
Помогите пожалуйста скорректировать мне дальнейшее лечение моего колена. Если сможете еще проконсультировать по МРТ поясницы , буду тоже благодарна. Предыстория такая: 7 лет назад опухло и заклинило колено. Делала МРТ-был бурсит, частично мениски порваны, киста. После долгого консервативного лечение особо лучше не стало и через год сделали операцию через проколы. Но глобально лучше не стало, хотя ушла боль в колене, но отек частично оставался и скованность тоже. После операции один раз откачал жидкость врач, и вколол туда препарат рипарт Лонг. Но я в итоге как-то адаптировалась жить с таким коленом. Раз в 2 месяца бывали рецидивы- когда сустав становится более отечным и скованным. Тогда мажу мазями, ношу бандаж -обычно через неделю все более менее приходит в относительную норму. А тут 2 недели назад случился очередной рецидив. Когда уже начала заметно хромать, и через два дня у меня не только колено, но сковало спину и поясницу так что я не могла несколько дней вставать и даже лежать было больно. Три дня колола уколы НПВП (мелоксиккм) , мидокалм 2р в день, витамины, позже начала аркоксия пить. Но когда через 5 дней лечения особо улучшений не было, то по совету врачей начала колоть в/м дексаметазон. После 3го укола (по 4мг) стало лучше. Но потом опять случился откат и пришлось еще дважды колоть. Когда смогла ходить, дошла до МРТ. Сделала и поясницу и колено. Прошу вас подсказать насколько все серьезно? И какую тактику лечения сейчас выбрать наиболее эффективную? Поясница более менее сейчас норм (делаю растяжку, плаваю в бассейне, лежу на иголках). С коленом более напряженная ситуация. Мышцы в ноге сильно напряжены. Ходить тяжело. Мажу пока деклофенаком. Ношу бандаж и стараюсь не пере напрягать колено. Есть лишний вес и конечно он еще добавляет проблем колену.
Заранее спасибо что внимательно прочли и ответили.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный, операция на коленный сустав 7 лет назад.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичных повреждений связок, хряща и мениска в суставе идёт воспаление.
Стартовое обычное лечение Вы уже получили.
Воспаление нужно долечить внутрисуставными уколами, физиотерапией и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию, дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. На фоне этого лечения с поясницей то же должно полегчать.
Если что-то останется, долечите с неврологом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, полечить можно. Есть воспаление.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Блокада Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(постоперационные изменения медиального мениска ,хондромаляция )
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Позвоночник:
Лечение совместно с коленным суставом
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего наилучшего!