Консультация педиатра /

ОАК , кашель — вопрос №2637272

Дочка заболела больше 3 недель назад, началось с соплей, горла, и был сухой кашель, температура небольшая и жаловалась на уши, прокапали отипакс температуры не было больше и уши не беспокоят. Но до сих пор беспокоит кашель, педиатры несколько раз слушали легкие чистые, были у Лора, прикреплю назначение. Кашель приступообразный под утро обычно и утром выходили зеленые сопли. Днем кашель реже, в освном сухой когда бегает активничает или на улице. В целом ребенок активный ни на что не жалуется на данный момент. Получили анализы помогите пожалуйста расшифровать, нужен ли антибиотик? На прием к педиатру послезавтра

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Тромбоциты повышены - Возможно ребёнок мало пьет воды
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а зеленые сопли о чем-то говорят? Когда разговаривает ребенок слышно будто сопли есть, но они не высмаркиваются. Я боюсь промывать нос тк один раз я промыла неудачно и тут же заболело ухо у дочки таким образом заработали первый в жизни отит, лор сказал что когда увеличены аденоиды промывать нос нельзя и вообще этого деда ь самостоятельно не нужно

Педиатр, Детский кардиолог
Вас посмотрел лор врач. Значит Воспаление пазухах доктор исключает. Цвет насморка – не всегда говорит о бактериальной инфекции. Нос промываем – без усилий. Если есть отделяемое – промывать нужно.
Клиент
Можете порекомендовать пастилки для рассасывания?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Конечно
Грамидин/ лизобакт
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке.

На фоне аденоидита может быть длительный постназальный затек, из-за чего возникает кашель.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю. Насчет промывания носа, летом я промывала ребенку нос, и она резко сказала что заболело ухо, поехали к Лору он поставил отит, сказал что промывать нос не нужно самостоятельно, только он может это делать при не обходимости, и когда есть аденоиды запрещено промывать. Поэтому я теперь боюсь это делать…
Педиатр
Отит «намыть» невозможно, если правильно держите голову, наклонив вперед и немного вбок и раствор не холодный, то от а не будет. Отит провоцирует наоборот застаивание слизи в большом количестве
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.