Консультация эндокринолога /

Узи и аназилы — вопрос №2637481

Болит шея и спина с левой стороны, пошла к неврологу, та направила на доп обследования узи щитовидной железы и гормоны. Скажите пожалуйста, все ли хорошо? фото прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются небольшие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела к тиреопероксидазе тоже в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз у будущем низкий

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Образования маленькие по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, узи щитовидной железы через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы мелкие доброкачественные узелки
Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество
Препаратов никаких не нужно
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ