Консультация хирурга /

Заживет ли ожог 3 степени или так и будет красным пятном? — вопрос №2073374

Был ххимический ожог 9 февраля мешком щелочи, первые 2 недели была черная корка, потом снялась и до сих пор не заживает, у меня открытая рана? Сухожилие, не зарастет кожей? Так и будет красным пятном?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. С чем сейчас делаете перевязки и когда были на перевязке у врача?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С чем сейчас делаете перевязки?
Когда были на перевязке к доктора?
Если есть выписка после ожога, то приложите тоже пожалуйста.

Клиент
Ксения Борисовна, мне только декспантенол выписали, а так вот сам перевязываюсь каждые 2 дня, 2 мая только записался к хирургу, спрошу что дальше как лечить
Клиент
Ксения Борисовна, мазью еще мажу стеланин пэг и перевязываюсь
Хирург
Поняла Вас, рана спокойная, но похоже что начали формироваться гипергрануляции, т.е ткань которая покрывает рану стала больше, чем нужна для заживления и поэтому процесс заживления немного замедлился.
Такое мнение складывается судя по фото.
Как вариант, если доктор на очном осмотре посчитает также, то возможно было бы выполнить ВХО раны, снять слой гипергрануляций (так сказать освежить рану ) и продолжить затем перевязки с мазью.
Так что рана конечно заживёт, но иногда процесс затягивается и нужно ему немного помочь. Вот такие мысли по данному вопросу. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, ВХО рана, так у меня не было хирургического вмешательства, то есть можно поросить при приеме хирурга снять это восполение? или лучше дождаться заживления, хотя 2 мая придти и сказать нужна обработка раны или нет
Хирург
Доктор оценит ситуацию очно, выскажет своё мнение. Очный осмотр всегда в приоритете.
Спросите на осмотре, могут ли быть в Вашем случае причиной длительного заживления излишнее разрастание грануляционной ткани. Если доктор согласится с этим, то скорее всего сам предложит провести ВХО раны( вторичную хирургическую обработку ) раны , или же направит на консультацию к комбустиологу (врачу занимающемуся ожогами и их последующей пластикой).
Такие мысли на счёт данной ситуации.
Здоровья Вам и скорейшего заживления!