Воспаленный глаз не проходит
Здравствуйте,6 апреля начал зудеть глаз,под нижним веком началась краснота и появилось ощущение инородного тела,пошла к доктору…поставили диагноз блефароконьюктивит п/о течение.Ссг. Прописали тобрадекс 4раза в день,корнерогель на ночь и хило комод 4р в сутки. Курс 10 дней. После курса сходила на повторный прием,продлили еще на 4 дня.Глаз полностью проверили,воспаление только внешние. Докапав 4 дня…краснота не ушла,она просто немного посветлела!Доктор сказала,что все в порядке и это ССГ. Я пошла к другому доктору,она посмотрела глаз,воспаление только внешние,прописала ТОЛЬКО окомистин 4р в день и корнегель 4 р в день.Отправила на сдачу анализов герпеса..следующий прием только через две недели…Глаз не гноится,светобоязни нет,не слезится…но есть сухость,белок немножко с желта и он под нижним веком оочень красный!!!Очень боюсь упустить время! Глаз у меня один(левый),правый был удален в 2020г…вялотекущий уверит с последствиями на 20лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Желательно просто фотографию и фотографию с оттянутым нижним веком. А также данные последнего осмотра офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым нижним веком. Сейчас капаете Окомистин и Корнерогель закладываете сколько дней, улучшения совсем нет? Пробу Норна и тест Ширмера не делали на приеме?
Алена Олеговна, третий день капаю окомистин и закладываю гель…улучшений нет((
Алена Олеговна, пробу и тест не делала
Поняла Вас.С фото ознакомилась, сосудики еще расширены компенсаторно,воспаления у Вас не увидела. Это действительно обострение синдрома сухого глаза.
В данном случае лучше провести пробу Норна и тест Ширмера у офтальмолога по м/ж.
Сейчас нужно начать соблюдать гигиену для глаз и век. Каждый день утром и вечером выполняйте теплые компрессы на глаза, чтобы улучшить отток секрета из мейбомиевых желез. В секрете содержатся липиды, которые предотвращают быстрое испарение с поверхности роговицы. Очищайте ресничный край Блефаролосьоном и затем наносите Блефарогель 1 тонким слоем не смывая. В глаза рекомендую прокапать Флоас моно по убывающей схеме : 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин закапывайте капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц регулярно. На ночь Корнерогель, в течение дня так же периодически можно закладывать.
Алена Олеговна, спасибо,очень боюсь что это что-то вирусное или инфекционное!
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте переболела сильно вирусом как раз перед тем как воспалился глаз!
Ознакомился с фотографиями.Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, сколько по времени может длиться эта краснота?Получается окомистин мне не нужен?Может он сушить глаз?
Длится может по-разному. И до месяца. Окомистин можете использовать дальше . Он не сушит
Павел Сергеевич, спасибо,поняла!
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Павел Сергеевич, прикрепила результаты анализов которые пришли,скажите пожалуйста может ли это указывать на воспаление моего глаза или все таки у меня Ссг?
Я посмотрел. Анализы указывают, сто в организме имеется герпетическая инфекция или вы ей переболели недавно. Не лечились от герпеса?
Павел Сергеевич, герпес не лечила,лечилась просто от вируса противовирусными.Эти высокие показатели означают,что в организме инфекция?Может ли из-за этого быть красным глаз?
Да, глаз может из-за этого краснеть. Поэтому лучше пропить от герпеса препараты
Павел Сергеевич, спасибо!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния.
Зуда, жжения, выделений нет? Зрение не ухудшилось?
Нос хорошо дышит?
Линзы носите?
Вера Анатольевна, выделений,зуда,жжения нет!
Поняла вас.
Учитывая анамнез (увеит второго глаза), и длительность покраснения этого глаза, в этом случае рекомендуется прокапать капли нпвс броксинак по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней.
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в течении месяца
Вера Анатольевна, линзы не ношу,нос дышит хорошо!
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста сколько может длиться покраснение?Меня очень это пугает,боюсь что это вирусное или инфекционное
Очень индивидуально.
Визуально по фото нет признаков бактериальной инфекции.
Броксинак-капли противовоспалительные. Есть показания к этим каплям +увлажняющим каплям
Вера Анатольевна, спасибо,сегодня куплю❤️
Вера Анатольевна, прикрепила результаты анализов которые пришли,скажите пожалуйста может ли это указывать на воспаление моего глаза или все таки у меня Ссг?
Посмотрела.
Результат анализа говорит о том, что ранее была перенесена герпетическая инфекция.
С глазом на данный момент не связано
Вера Анатольевна, спасибо❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, а также после применения тобрадекса(дексаметазон при курсовом длительном применении может немного сушить слизистую, а если перестали капать резко с 4 капель в день, то это могло пролонгировать покраснение), в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо,попробую🙏
Рада вам быть полезной🌸
Добрый день Анастасия.
Остаточное воспаление есть !
Для борьбы с ним используется комбинация противовоспалительных капель ,антибиотики больше не нужны.
Флоас моно 4р\сутки 5 дней и еще 5-3.
Броксинак 1р\сутки 10 дней .
Увлажняющие в прежнем режиме.
Через 10 дней требуется осмотр под микроскопом !
Здоровья вам!
Ольга Владимировна, прикрепила результаты анализов которые пришли,скажите пожалуйста может ли это указывать на воспаление моего глаза или все таки у меня Ссг?
Результат анализа не связан с воспалением .
Ольга Владимировна, спасибо!