Консультация педиатра /

Нарушение сроков вакцинации — вопрос №263769

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, опасно ли нарушение сроков прививок? Моему сыну 8,5 месяцев. В роддоме поставили бцж, от гепатита отказалась. В 3.5 месяца сделали акдс Пентаксим. От Гепатита вакцины в поликлинике не оказалось, нам сказали не страшно - в следующий раз поставят. Потом то болели, то прикорм и аллергия, потом пандемия началась и мы изолировались. Так что на данный момент в 8,5 мес у нас только бцж и акдс. Нужно ли нам сейчас обязательно ставить прививки и какие? Или это ждёт до более благоприятной эпидемической обстановки? В поликлинике опять нет вакцины от гепатита. Звонили сегодня, приглашали на прививку. Предложили сделать Инфанрикс гекса или купить самим вакцину от гепатита и поставить с пентаксимом. Слышала, что лучше придерживаться одного производителя или все же они взаимозаменяемые (пентаксим и Инфанрикс гекса)? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо за ответ.
П.с. В настоящее время у нас прорезываются верхние зубы. Можно ли прививаться?

Педиатр
Доброе утро. Т.к вы гепатит еще не начинали, можно дождаться появления вакцины. Вы подлежите вакцинации от гепатита, превенара, второй пентаксим.Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации. Если в вашем регионе разрешили вакцинацию можно поставить второй пентаксим и превенар, а гепатит поставите когда будет вакцина.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ? Отсрочка от прививки против гепатита не страшна? На моей памяти в Поликлинике уже полгода нет вакцины от гепатита, я могу и купить , если так будет лучше. То есть от Инфанрикс гекса отказываться? От пневмококка мне ничего не предложили поставить уточню. Можно ли пентаксим, превенар и от гепатита вместе ставить? Или это перебор? Если не будет превенара, терпит ли отсрочка от этой прививки?

Педиатр
Отсрочка от гепатита не страшна. Можете докупить или ждать поступления в поликлинику, не принципиально. Вот если бы вы сделали в род доме , то после такой отсрочки пришлось бы заново ставить.Превенар ставится в 2 месяца. Превенар иипентаксим и гепатит можно в один день. Пентаксим и гепатит хорошо переносится. Превенар может дать температуру и местную реакцию.
Клиент
Альбина, а превенар всем ставится в 2 месяца? Нам почему-то не сказалипро него вообще! Все самой, к сожалению, нужно узнавать и контролировать. Доктор, тогда может сейчас акдс продолжить и гепатит начать, а превенар можно позже отдельно, чтобы снизить нагрузку? Прошлый раз мы после акдс заболели ларинготрахеитом и лежали в больнице, а сейчас коронавируса. В связи с этим я переживаю, что может сейчас вообще в данных условиях лучше отложить вакцинацию и не рисковать? Мы с марта изолировались в деревне и я вообще побаиваюсь ехать даже просто в поликлинику. Извините, что докучаю, поймите, пожалуйста, мое беспокойство. Хочется как лучше
Клиент
Альбина, нужно ли предварительно вакцинации обязательно сдавать мочу и кровь?
Педиатр
Доброе утро. Нужно продолжать вакцинации. У я вас был пентаксим в 3.5 месяца, следующий должен был быть через 45 дней. Уже прошло много времени, чтоб не начинать заново АКДС нужно привиться. Гепатит В можно позже.
Клиент
Людмила, спасибо доктор! Согласна, что необходимо привиться. Значит всё-таки именно пентаксимом лучше, а не предложенным Инфанрикс гекса? Можно ли пентаксим в один день с превенаром поставить и гепатитом. Если гепатит не ставить, то как долго можно это откладывать?
Педиатр
Можно поставить инфанрикс гекса, даже удобнее, потому что это будет все в одном уколе (АКДС, полиомиелит, гепатит, гемофильная инфекция). Просто считается, что если ребенок хорошо перенес определенную вакцину, лучше ее продолжит, вдруг на другие даст реакцию. Но по опыту, инфанрикс гекса так же хорошо переносится, как пентаксим. И гепатит начнете заодно.
Клиент
Людмила, спасибо, доктор! А что за скажете про прививку от пневмококка? Ее оказывается в 2 месяца ставят, но я не знала и никто не предложил. Когда ее лучше сделать? И если сейчас обождать с вакцинацией, то до какого возраста мне необходимо успеть проставить все важные прививки с соблюдением их частоты и интервалов?
Педиатр
Желательно не просрочить более чем на 6 месяцев постановку вакцины от срока, когда должны были ставить. Превенар( пневмококковая вакцина) можно поставить и после года.
Клиент
Людмила, ещё раз спасибо