Консультация невролога /

Покалывания в теле — вопрос №2637736

Здравствуйте! С октября начались покалывания в теле. Перед этим были панические атаки и сильный стресс. Ходила к неврологу, показаний для МРТ нет. Пью аминотриптилин, от тревоги гидрокситин канон и нейролептик. Очень боюсь неврологических заболеваний. Скажите пожалуйста что делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Камни в желчном, мастопатия, тахикардия

Невролог
Здравствуйте, Анна.
Пройдите тест https://www.b17.ru/tests/657/
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, тест показал клинически выраженная депрессия и тревога

Невролог
Здравствуйте. На фоне терапии психотропными препаратами стало меньше покалываний?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, я аминотриптилин принимаю две недели только, а гидрокситин канон 5 дней
Невролог
А покалывания локализуются и в туловище, и на конечностях? Есть ли онемение?
Клиент
Ольга Олеговна, онемения нет, покалывания и в ногах и в туловище
Невролог
В принципе, при таких симптомах можно и МРТ сделать.
Клиент
Ольга Олеговна, на рассеянный склероз?
Невролог
Да, бывают такие симптомы при рассеянном склерозе
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой нейролептик принимаете?
Обычно амитриптилин при тревожном расстройстве не назначают
Клиент
Марина Алексеевна, оланзапин, а аминотриптилин от депрессии хорошо помогает
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, Выраженная тревога и выраженная депрессия. Не имею прикреплять
Невролог, Рентгенолог
Если по тесту такие результаты, то нужна консультация психотерапевта или психиатра и коррекция терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, А рассеянный склероз так проявляется?
Невролог, Рентгенолог
Нет, при рассеянном склерозе стойкие нарушения чувствительности в одних и тех же местах и неврологических дефицит.
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин эффективен только при депрессии. Тревожное расстройство и панические атаки он не лечит. В таких случаях необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, А рассеянный склероз так проявляется?
Невролог
Покалывание во всем теле для РС не характерно. И должен быть неврологический дефицит при осмотре у невролога. Если его нет, то дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо