Консультация гинеколога /

Клайра и лечение кандидозного цервицита — вопрос №2637778

В сентябре столкнулась с молочницей, по прошлому опыту выпила флуконазол 2т с перерывом, не помог, пошла к гинекологу. Она взяла анализы и выписала флюковаг. Он сначала помог, но на третий день зуд и выделения вернулись. К приему были готовы анализы - Candida albicans. Назначила еще 2св флюковаг с перерывом и дуожиналь 20табл. И посоветовала консультацию гастроэнтеролога, так как есть проблемы с запором. Лечение не помогло, пошла к другому гинекологу. Она снова взяла анализы + цитологию. Назначила дазолик на 7дн и дифлюкан 150 2к с перерывом. Немного помогло, но зуд так и остался. К следующему приему были готовы анализы - мазок 4ст и кандидозный цервицит. Назначила юнидокс 2р в день на 10 дней, дазолик 2 р в день на 7 дней, омез по 1к на 20 дней, дифлюкан 4к с перерывом 72ч, неопенотран форте по 1св на ночь на 14 дней. И посоветовала начать пить Клайру, так как в анамнезе есть эндометриоз и симптомы присутствуют (мажущие выделения до и после менстр). Так как прием был накануне цикла, сказала начинать лечение после менстр. С первого дня цикла я начала принимать Клайру. С седьмого дня цикла начала лечение. Сегодня 14 день и у меня началось кровотечение, среднее-2 прокладки на 4капли за день, неполные. Почитала, что на Клайре это вариант нормы, но как быть теперь с лечением? Ладно таблетки продолжу пить, а как быть со свечами? Их нужно ставить еще 7 дней, ставить после? А если кровить еще будет долго, будет ли толк от такого лечения? И вообще я как-то уже сомневаюсь в назначенном лечении, так как зуд так и не прошел, стал не такой сильный может, но не прошел. И еще, параллельно проходила обследование у гастроэнтеролога- подтвердился СИБР, но лечение решили начать после лечения у гинеколога.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Ситуация Ваша немножко запутанная, попытаюсь Вам объяснить.
Первый анализ, который Вы прикрепили- это посев, где выявлен обильный рост кандида альбиканс, которая практически нечувствительна к общей принятым антимикотикам, в том числе к флюконазолу, который Вы используете до сих пор, потому что Дифлюкан - это тот же самый Флюконазол.
Вам активно прописывают Неопенотран и Дазолик - это препараты, которые действуют на анаэробную флору и эти же самые препараты при бесконтрольном и длительном использовании могут вызвать развитие СИБР- синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На мой взгляд, Ваш запутанный "клубок" нужно распутывать с гастроэнтеролога- начать лечить кишечник и восстанавливать нормальную микрофлору, поскольку резервуар бактерии вагинальных тоже находятся в кишечнике и лактобацил также.
Из антимикотиков, для того чтобы снять зуд, выбор нужно делать в пользу препарата, который Вы еще не использовали, а не повторять уже использованные схемы. В этой ситуации лучше попробовать Сертаконазол- препарат Залаин в виде однократной свечи и повторите через 7 дней. И можно использовать также крем Залаин на вульву.
Спринцеваться не надо ничем! Вымываете и без того скудную нормофлору.
По поводу Клайры- поскольку в середине цикла, то отменят препарат не нужно, соответственно, Вам сейчас лучше кровоточивость остановить приёмом Транексам 500 мг три раза в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за внимание к моей проблеме и такой полный развернутый ответ! Сомнения по поводу дифлюкана я озвучила врачу еще на приеме, мне ответили, что Дифлюкан это оригинальное лекарство и лучше помогает. По поводу гастроэнтеролога врач сказала, что у меня сильное воспаление (много лейкоцитов по анализам), поэтому нужно сначала его вылечить, а потом приводить в норму кишечник. Уже не знаю, что и думать. А по поводу Залаина - я принимала в начале еще Флюковаг, у него то же самое действующее, он не помог, а вдруг и залаин не поможет? Может есть еще какой-то вариант? По поводу транексама спасибо, пропью, так как прям кровит, не мажет , и тянет низ живота, как при менструации.

Акушер, Гинеколог
Оксана, количество лейкоцитов в мазке не всегда отражает степень воспаления,они в норме там должны быть , особенно, если эпителий слущивается, как у Вас, идет менструация, кровянистые выделения, то соответственно и лейкоциты тоже будут. Кандида относится к условно - патогенной фломе и когда она становится нечувствительна к антимикотикам, это значит что, они использовались достаточно часто и препаратом избавиться от наличия кандиды невозможно.
Нужно использовать патогенетические методы, то есть замещение одной флоры на другую, поэтому и начинать нужно с кишечника, как основного резерва.
Зуд нужно снимать симптоматически, чтобы Вам было комфортно А основное лечение направлено на нормализацию флоры кишечника и затем, соответственно, влагалища.
Это действительно вопрос не простой и сложно понять, потому как у Вас есть жалобы. Но поверьте, Вам может помочь грамотный гастроэнтеролог даже без каких-либо местных свечей во влагалище .
Тем не менее , для снятия зуда можно неожиданно использовать не антимикотик, а антисептик. Он обладает одновременно противогрибковым, противобактериальным действием и одновременно происходит регенерация слизистой за счёт своего состава. Это Депантол, используется по одной свече два раза в день 10 дней.
И самое главное, что его можно использовать во время кровянистых выделений.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо! Транексам пропила три дня, вчера уже была мазня корич и совсем чуть-чуть крови днем, вечером уже ничего не было. Сегодня утром тоже все чисто, можно транексам уже не пить 4 и 5 день? А если через пару дней опять начнет кровить? Или такого не может быть? И вчера на ночь уже поставила свечу Депантол. Вы написали их ставить два раза в день? Боюсь что она сразу вытечет, потому что ночная почти вся вытекла к утру. И начала сегодня лечение от гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Извините, не было возможности ответить. Надеюсь, у Вас нормализовалось всё. Депантол лучше использовать два раза в день, мазевая основа может вытекать, в этом ничего страшного нет. Транексам можно пить и меньше курсом. Если мазня закончилась , то дальше допивать не обязательно.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое, что ответили! Да, кров выделения закончилось, один день вообще ничего не было, вчера к вечеру немного мазало, ночью и сегодня пока все чисто. Депантол ставила только на ночь два дня, сегодня поставлю и утром. Но уже хочу отметить, что зуд почти прошел. Спасибо вам большое!!!
Акушер, Гинеколог
Отлично. Желаю Вам благополучия.
Обращайтесь, если будут вопросы. ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 месяцев период адаптации к препарату. Такие выделения являются нормой. Для их уменьшения можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки, свечи можно применять после окончания выделений. При появлении повторных симптомов рекомендуется сдать фемтфлор 16 для диагностики причины. Не применяйте препараты лаетобактерий они провоцируют молочницу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Да , на Клайре могут быть выделения 1-3 месяца , тк организм адаптируется к препарату . Если выделения не сильные можно продолжить назначенное лечение .
А зуд беспокоит во влагалище или снаружи?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Сначала чешется снаружи, а потом уже и во влагалище. Пока были кров выделения, про которые я тут писала, зуда не было, на транексаме выделения уменьшились, стала корич мазня, и зуд вернулся, чешется снаружи. Думаю сегодня начать лечение от гастроэнтеролога, от лечения, назначенного гинекологом, осталась только неделя неопенотрана (1 неделю уже проставила , до того как пошли кров выделения). Выше ваша коллега советует все же пройти лечение от гастроэнтеролога, так и сделаю, параллельно проставлю свечи Депантол.
Гинеколог, Акушер
В таком случае возможен Принс Залаина однократно во влагалище, снаружи крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Если выделения обильные, свечи и крем будут вымываться.
Если скудные, можно продолжать лечение.

В качестве санации можно использовать Ливарол 10 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Любым гормонам первые 3 месяца может быть адаптация - это является вариантом нормы. В этом период допустимы кровянистые межменструальные выделения. Если выделения очень обильные свечи и кремы могут вымываться, если нет - то использование допустимо