Обнаружили лимфофолликулярная гиперплазия слизистой подвздошной кишки
При ФКС которое делал при плановом чекапе обнаружили «Лимфофолликулярную гиперплазию слизистой подвздошной кишки» Фото с ФКС приложу. Вопрос подскажите как вылечить это. Из жалоб вздутие живота и метеоризм
Принятый ответ
Здравствцйте лимфоидная гиперплазия и ваши жалобы могут быть на фоне СИБР(синдром избыточного бактериального роста) в данном случае рекомендовано сдать водородный дыхательный тест
Понял, хорошо, сдам, что-то еще сделать?
нет, этого пока будет достаточно
Отдельно стоит мб сдать тест на переносимость лактозы?
Мне еще по результатам ФГДС мне сказали что у меня эрозивная гастропатия. Что с этим мне делать?
Если сейчас никакие препараты не принимаете то в идеале сдать анализк кала на антиген к хеликобактеру пилори
Тест на хеликобактери делали в процессе фгдс, он отрицательный
Тогда эзомерразол 20мг утром за 30 мин до еды месяц
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц
Эзомерразол это вы про эзомепразол?
да ,т9 извиняюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой подвздошной кишки означает наличие хронической воспалительной реакции слизистой тонкой кишки. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Микразима 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в коне приема пищи 14 дней, Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Добрый вечер
Лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки- реакция слизистой на хроническое воспаление - в виде утолщения
Требует исключения инфекционного генеза ( исследование кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP), кал на иерсиниоз, энтеропатогенную эшерихию, сальмонеллез, шигеллез)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоликулярная гиперплазия возникает в ответ на воспаление
С учётом жалоб можно предположить что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!
Понял вас, спасибо, записался на сдачу