У ребёнка 14 лет случился приступ судорог и потеря сознания, ЭЭГ сделали Помогите пожалуйста разобраться

Описание электроэнцефалограммы Фоновая запись: Альфа-ритм регистрируется регулярно, преимущественно в каудальных отделах, региональные различия сглажены, частота ритма 9,0-10,0 /с, амплитуда 80- 100-132 мкВ, модуляция не выражена, форма альфа-волн заострена. Межполушарная асимметрия не выявлена. Бета-активность асинхронная и синхронизированная, средней (18-25/с) частоты, низкой и средней амплитуды, представлена диффузно. Тета-активность частотой 4-5-7/с, амплитудой 80-115 мкВ, билатерально- синхронные, по всем отведениям, индекс - до 38 %. Преобладают в лобно- височно-центральных областях. Билатерально-синхронная активность: кратковременные генерализованные альфа-,тета-вспышки (амплитудой на уровне фоновой записи ЭЭГ). Эпилептиформная активность не регистрируется. Нагрузочные пробы: Реакция на открывание глаз отчетливая, с нормальным восстановлением. Реакция на ритмическую фотостимуляцию отчетливо выражена: ритм усваивается в дельта-,тета-,альфа-,бета-диапазоне в затылочных областях в широком интервале частот, регистрируются гармоники. Фотопароксизмальная реакция не зарегистрирована. Реакция на гипервентиляцию 3 мин.: адекватная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В ЭЭГ регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга в виде дезорганизации корковой ритмики, диффузного усиления медленноволновой активности тета-диапазона. Альфа-ритм частотой 9,0-10,0 Гц регистрируется регулярно, доминируя в каудальных отделах, дезорганизован острыми полифазным комплексами и тета-волнами. Очаговых изменений, типичных эпилептиформных комплексов в настоящем исследовании не выявлено.

Нет
14 лет

Здравствуйте
Сколько времени проводилось исследование ?
МРТ выполняли по эпипротоколу?

Алена Алексеевна, здравствуйте.
Я прикрепила обследование ээг.

По ЭЭГ все допустимо
Противосудорожную терапию получает ?

Алена Алексеевна, нет не получает терапию . вчера был приступ. Впервые такое произошло. Случилось во сне . Вызвали скорую. Укололи магнезию. Порекомендовали ээг.
К врачу ещё не попали.
Все испугались .
Ребёнок здоров , никаких нарушений в развитии не наблюдалось.
Быь 5 лет назад перелом носа при падении.
Больше никаких травм.

Принятый ответ

В любом случае если приступ возник впервые , показана госпитализация с целью дообследования и подбора терапии
ЭЭГ с захватом сна 6 ти часовое

Принятый ответ

К сожалению, поскольку единичный приступ, то одного ЭЭГ не достаточно.
пока сказать, что это приступ эпилептической природы нельзя.
Лучше всего обратитесь к эпилептологу по месту жительства. по ОМС в таком возрасте возможно проведение видеоЭЭГ ночной мониторинг.
Также можете попробовать на сайте записаться в НИИ Педиатрии им.Вельтищева. Кафедра Белоусовой занимается только эиплепсией.
принимайте пока пантокальцин 1000 -2000/сутки в два-три приема. Исключите стимуляторы кофе, крепкий чай. нормализуйте распорядок дня. полноценный ночной сон не менее 8 часов