Консультация проктолога /

Физические нагрузки при тромбозе геморроидального узла — вопрос №2638252

Ситуация: буквально за пару дней вылезла шишка, ни боли, ни зуда не было, обнаружила только тактильно. Сходила к проктологу, сказали тромбоз. Назначили Детралекс, мазь и свечи. Неделю сидела дома, шишка стала меньше, но полностью не ушла. Проблема в том, что я занимаюсь фигурным катанием и мне уже очень надо выйти на тренировки, хотя бы 3 раза в неделю.

Подскажите пожалуйста, если боли и дискомфорта нет, можно начать тренировки? В основном прыжки, работа ног и растяжка. Большое спасибо заранее!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки.
В данной ситуации сам узел будет рассасываться до 6-8 недель.
Выйти на тренировку возможно, если нет дискомфорта, но на фоне физической нагрузки узел может закровит или снова заболеть.
Рекомендуется продолжить прием Детралекс по 1000 мг до 2 месяцев, на узел мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день при кровотечении.
И тренировки можно возвращаться.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, у вас имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла и некрозом его стенки.
Если нет боли и дискомфорта, к тренировкам вернуться возможно, однако далее смотреть по самочувствию.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-продолжить принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по схеме по 3 таб./сутки первые четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 7 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте Екатерина.
На фото тромбоз геморроидального узла, некроз стенки.
Учитывая Ваши нагрузки на тренировках , не рекомендую заниматься ближайшие 3-4 недели во избежании обострения и кровотечения.
Детралекс по схеме продолжайте принимать.
Офломелид мазь местно 2-3 раза в день.
Подмывайтесь после акта дефекации прохладной водой, бумагой не пользоваться.
Форлакс по 1 пак 1 раз в день для нормализации стула.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
При отсутствии жалоб можно приступит к тренировком, но узел может закровит и проходит(уменьшаться) будет дольше.
Сейчас же детралек 1 капсула 1 раз в день 2 недели. Местно крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Если узел закровит, то проводите обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью офломелид.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней