Консультация педиатра /

Температура и понос после прививки — вопрос №2638290

Здравствуйте! Началось всё в конце сентября, были здоровые, пошли 1 раз в детский сад, через 3 дня ребёнок пришёл с соплями, ушли на больничный. Температуры не было, мучали сопли и небольшой кашель, возможно из за соплей. Прописали промывать нос, називин, изофра. Через 1,5 недели всё прошло, пошли опять в садик. Через несколько дней опять сопли, прозрачные, без температуры и кашля. Ходили в сад. 5 дней назад в садике поставили прививку Пентаксим. В этот же вечер температура 37,6 и начался понос. Потом температура не выше 37 пару дней, а вчера 38,6 и сегодня целый день, сбивается нурофеном и парацетамол детский 1 раз давали, но всё равно 37 с небольшим держится. Педиатр сегодня была, прописала нурофен и парацетамол чередовать, промывать нос, капли в нос протаргол, если понос, то смекту чередовать с эргофероном, ингалипт, т.к. горло немного воспалено. Сегодня поноса не было, закрепило, видимо. Сейчас ребёнок спит, но горячий, как мне кажется, хнычет периодически, одеяло сняла, а то голова аж мокрая. Но я и сама заболела сильно, вчера встать практически не могла, носоглотку дерёт, нос заложен и состояние ужасное. Может что то друг от друга подцепили. Очень переживаю!

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, а не реакция на прививку. Лечение ребенок получает достаточное. Температурная реакция адекватная для течения заболевания. Повода для беспокойства нет. При любом эпизоде ОРВИ рекомендуется сдавать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте! А то что температура после прививки в этот же день поднялась и ребёнок поносил? Кстати, в побочных ситуациях при пентаксиме указано, что часто диарея и повышенная температура. Вот и гадаю теперь. Переживаю, конечно, очень.

Педиатр
Есть , конечно, вариант, что в первый день была реакция на прививку, а в тот день, когда 38,6 поднялась температура - началось заболевание. Но в моей практике на пентаксим диареи ни разу не было и температурная реакция ну очень очень редко бывала.

В любом случае более 3 дней поствакцинальные симптомы не держатся.

Поэтому те симптомы, какие имеются в настоящее время это ОРВИ.
Клиент
Ольга Валерьевна, хорошо, подскажите, пожалуйста, что Вы посоветуете давать ребёнку? Лечение грамотное прописала сегодня педиатр? Очень переживаю, что температура после нурофена и парацетамола не нормализуется. Сбивается, конечно, но всё равно она есть((
Педиатр
Какой вес ребёнка и какая дозировка принимаемых жаропонижающих средств?
Педиатр
При приеме жаропонижающих температура снижается в среднем на 1,0 С
Клиент
Ольга Валерьевна, вес 17 кг примерно. Даем Нурофен 5 мл, 3 раза в день. Сегодня ещё дали между приёмами нурофена 10 мл парацетамола детского, так педиатр сказала.
Педиатр
Дозировка Нурофена очень маленькая, на вес 17 кг необходимо давать 8,5 мл.

Дозировка Парацетамола верная.

Лечение, назначенное педиатром адекватное. Только эргоферон - препарат с недоказанной эффективностью, не вижу смысла в его приеме.
Клиент
Ольга Валерьевна, ну вот после эргоферона вообще какать(простите) перестал. Только "пукал" весь день. Больше не даем ни эргоферон. Ни смекту. А ещё хотела сказать, что кушать отказывается, даже "любимые" сосиски домашние и макарошки, поел только кашли жидкие, пряники и баранки покусал. Пить заставляла хотя бы компот или сок. Попил.
Педиатр
При кишечных симптомах аппетит снижается, в этом нет ничего критичного, пусть кушает то, что сам хочет. Заставлять есть не следует. Главное у Вас получилось напоить ребёнка жидкостью. На период диареи не стоит давать свежие овощи/фрукты, соки, молоко, сладости.
Клиент
Ольга Валерьевна, да, но кашки то молочные) и пряники с компотом сладкие, как сложно неопытным родителям, которые за всё переживают ((
Педиатр
Каши молочные можно, главное не давать цельное молоко. Компот можно, а вот вместо пряника лучше дать что-то несладкое.
Клиент
Ольга Валерьевна, да, спасибо большое! Вместо пряников дам сдобные баранки мягкие)
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо, что дозировку Нурофена обозначили, а то давали по 5 мл. В инструкции написано, что 5 давать надо детям до 3 лет, а от 4 до 6 7,5мл. Вот и додумывай сама))
Педиатр
Дозировку Нурофена по массе очень легко рассчитать: массу (в кг) разделить на два и получаем количество (в мл) Нурофена.
Клиент
Ольга Валерьевна, Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.Какой возраст ребенка?
Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции.
Обычно при вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10мг/кг. Если стула уже нет, можно смекту не давать.
В начале посещения детского сада частые инфекции закономерны. Нет никаких тревожных сигналов. Через день-два ребенок скорее всего пойдет на поправку.
Если даже предположить, что это реакция на прививку. Это допустимая реакция. Противопоказзанием для повторного введения являются только выраженные аллергические реакции как отек Квинке, крапивница. Но скорее всего это совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Ребёнку 3 годика недавно исполнилось. Страшно, что сейчас, ночью, он горячий, не кипяток, конечно, но все же, хотя в 6 вечера, примерно, дали парацетамол, а перед сном, около 10 вечера 5 мл нурофена.
Педиатр
Подъем Т - это естественная защитная реакция организма, не стоит ее боятся, при инфекциях она достигает определенного пика, и сама спадает, мы даем жаропонижающие, чтобы облегчить состояние ребенка. Если ребенок спит, не рекомендуется будить. Если проснется можно дать парацетамол 15 мг/кг, только дозировку рассчитываем по весу. Если мало дать, может не помочь. Скажите вес ребенка, посчитаю сколько нурофена и сколько парацетамола показано.
Также не забывайте поить часто дробно 30-40мл/кг, так как при недостатке жидкости жаропонижающие тоже плохо работают.
Клиент
Лина Сафудиновна, вес примерно 17 кг. Пить заставляю, хоть и не хочет, хотя бы компот или сок, пьёт, воду вообще никак, говорит "фу, бее".
Педиатр
Нурофена тогда надо - 8,5 мл, парацетамола -10.2 мл.
Да, это тяжело, можно по глоточку, если так неприятно, по ложке чайной, но часто.
Клиент
Лина Сафудиновна, Спасибо большое за ответ, от с удовольствием принимает и Нурофен и парацетамол детский, сладенький потому что)
Клиент
Лина Сафудиновна, хорошо, что подсказали про 8,5мл, в инструкции написано 5мл, а детям от 4 до 6 лет 7,5. Так бы и не узнала.
Клиент
Лина Сафудиновна, воду буду с ложечки давать, постараюсь. Ещё педиатр сказала, что ромашкой его поить, это как вообще? Будет носиться от меня)
Педиатр
Рада помочь! Скорейшего выздоровления! Нет необходимости в ромашке, воду давайте просто.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно у ребенка протекает вирусная инфекция., а не реакция на введение вакцины.

Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое:

1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3.Пробиотик : баксет \ бифидум бактерин 5 доз , 10 -14 дней.
Диета с искючением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а Бифидумбактерин по 5 доз сколько раз в день нужно давать?
Педиатр
Добрый день, по 5 доз (1амп) 3 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Вкростно присоединилась инфекция
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего присоединение вирусной инфекции с кишечным синдромом, а не реакция на прививку.
Лечение симптоматически: жаропонижающие при температуре, отпаивание ребенка солевыми растворами - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, прием пробиотиков - бак сет, максилак