Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС , хеликобактер пилори — вопрос №2638470

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы биохимию, на хеликобактер, результаты подкрепляю. Осталось сделать фгдс. ФГДС надо делать с биопсией? Ни разу не делала в жизни, поэтому многое не понятно для меня. Биопсия чего должна быть взята? И анализ на хеликобактер еще и из желудка тоже надо взять? Делаю все в частных клиниках, т.к. в поликлинике не попасть ни куда... Ну и конечно пугают такие результаты 😭, это лечиться? Почему начала обследования, мучает изжога и дерматит на лице немного. Заранее спасибо всем.
И еще вопрос, эта бактерия как то передаётся? Мужу тоже так понимаю надо пройти обследование 🤔

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, который был Вами сдан, это золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори. Ничего дополнительно для исследования данной инфекции, выполнять не нужно. Она есть и дыхательный тест это подтвердил. Биопсия из желудка на хеликобактер не нужна!

Касательно биопсии, то попробую объяснить. Обычно биопсия из желудка берётся или на хеликобактер или с подозрительных участков, на усмотрение врача эндоскописта. Условно, доктор проводит осмотр, видит какой то кусочек ткани, который отличается от других, он щипает биопсию и отправляет на гистологическое исследование. Если ничего подозрительного доктор не увидел, то и соответственно никакой биопсии не проводится.

Но в современной гастроэнтерологии существуют новые методики в проведении ФГДС. Так называемый ФГДС по протоколу ОЛГА. Это протокол, который подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ взятие биопсии из всех (5) отделов желудка, на предмет клеточной атипии. То есть неважно, есть что то подозрительное или нет, биопсия всё равно будет взята, это обязательное условие.

Врачи гастроэнтерологи хорошо относятся к проведению ФГДС методом ОЛГА, так как это гораздо информативнее.

Касательно мужа, то хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями! Если у супруга никаких жалоб нет, то в обследованиях нет необходимости.
Гастроэнтеролог
Хеликобактер конечно лечиться. Схема сложная, многокомпонентная, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата в течении 14 дней. Сложно, тяжело, но лечится. Никакой альтернативы к сожалению нет, никакая другая схема с хеликобактером просто не справится.

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Просто читала что она передается через слюну включительно. Вот и думаю про мужа, что если у него тоже есть, я вылечусь, а он опять меня заразит. (Через поцелуй например)) . Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Путь передачи фекально-оральный, контактно-бытовой, поэтому да, через слюну заразиться можно. Но и стоит понять, что хеликобактер повсеместно. Если только в космос улететь и жить одному. Вы ведь наверняка ходите в гости, к родственникам, кафе, доставка еды, покупаете какие то нарезные сыры в магазине, хеликобактер есть везде.

Риски повторного заражения, после эрадикации не так велики и научно доказано, даже при повторном заражении, активность инфекции не такая выраженная, как до терапии. Хеликобактер есть, но ведёт себя менее агрессивно, без образования эрозивно язвенные поражений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ? большое. Хорошего дня вам !