Как удалить базалиому
Добрый день! Как лучше удалять базалиому, если рядом расположена кератома. После анализов , которые брали в сентябре, она выросла, начала кровить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Где находится опухоль? Можете прикрепить ее фото?
Владислав, добрый день, прикрепила
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала. Альтернативой служит БФРТ - разновидность лучевой терапии
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, а в нашем случае вместе с кератомой удалять?
Владислав, метод мооса лучше?
Лучше вместе
Это хороший метод, но совсем не обязательный
Принятый ответ
Здравствуйте, золотой стандарт лечения базалиомы это скальпель, что сводит к нулю рецидивы при радикальном ее иссечении! Поэтому я за хирургическое иссечение тем более ее расположение дает возможность это сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется выполнить радикальное хирургическое удаление образования. Если образование удаляется полностью в пределах здоровых тканей то риск развития рецидива стремиться к нулю. Базалиома это самый благоприятный вид рака.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше удалять хирургически. В идеале по методу Моса, но этот метод делают не везде. Кератома здесь никак не влияет на тактику лечения.
Светлана Александровна, добрый день, с кератомой вместе удалять?
Светлана Александровна, подскажите, где в Москве лучше удалить по методу Моса? Можем поехать из Самары ради этого. Кератома очень близко расположена, придется удалить вместе с базалиомой ее?
Меланомаюнит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации золотой стандарт - это хирургическое лечение, удаление опухоли скальпелем. Сейчас появился новый метод по Mohs, метод современный и обещает минимальный процент рецидива, так как удаление происходит постепенно с изучением удаленных тканей, по итогу опухоль удаляется с чистыми краями и с минимальным отступом. Но к сожалению метод очень трудозатратный и сейчас есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Но учитывая локализацию лица, очень актуальный.