Корректировка приема лекарст

Добрый день. Обращались к кардиологу по поводу высокого давления на фоне химиотерапии и периодического приёма дексаметазона. Кардиолог выписал лечение см. Приложение. Произошел накопительный эффект данных препаратов и давление теперь на фоне их приема не поднимается выше 100 на 68 и пульс 60. Конкор снизили до 5 мг, все равно остались такие же показатели. Можно ли вместо этих препаратов перейти на беталок зок пролонгированного действия однократно? Или, может быть, какой то другой препарат?

Рак поджелудочной железы 4 стадия
69 лет

Принятый ответ

Добрый день! В настоящее время принимаете бисопролол 5, гипосарт 16, леркамен 10 мг?Препарат бисопролол больше влияет именно на ЧСС, чем на артериальное давление, но всё-таки так же снижает его. В такой ситуации при плохой переносимости артериального давления менее 120 по верхнему как правило рекомендуют снизить дозы других препаратов. Например снизить дозу гипосарта до 8 мг, леркамена до 5 мг (1/2 таблетки). При недостаточном эффекте возможна отмена леркамена.

При хорошей переносимости такого низкого давления нет необходимости в коррекции дозы ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Валерьевна, добрый день. Да, В настоящее время принимаете бисопролол 5, гипосарт 16, леркамен 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Валерьевна, при сниженных показателях давления и пульса чувствует себя не комфортно

Пульс 60 - хороший. Можно попробовать начать со снижения дозы гипосарта до 8 мг, при недостаточном эффекте скорректировать леркамен. При снижении ЧСС менее 55-60 в мин возможно снижение дозы бисопролола до 2,5 мг. Такую корректировку терапии вы можете обсудить со своим кардиологом на очном приеме например.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма препаратов от давления, у вас очень хорошое показатели давления. При давления 115 и ниже риски инсультов, инфарктов тоже ниже. Замена либо отмена каких препаратов не нужна на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ризван Тагирович, добрый день. При низких показателях пульса и давления чувствует себя не комфортно

А в течение какого времени у вас такое давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, пульс 60 в покое считается нормой. В вашем случае можно отменить леркамен и посмотреть какие будут цифры давления

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана ! Если вы все препараты принимаете по выписке , то можно снизить дозу Гипосарта до 8 мг , Леркамена до 5 мг (при необходимости можно потом рассмотреть вопрос об отмене Леркамена с лечащим врачом)под контролем АД, пропуская если верхнее АД менее 90 мм.рт.ст . Пульс 60 считается нормальным , если будет снижаться менее 55 в минуту , то дозу Конкора снижаем до 2,5 мг под контролем ЧСС. Низкие цифры железо ,вероятно у него есть анемия ?Рекомендуется сдать :ОАК. Узи сосудов шеи делали ??Крепкого здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации стоит сначала снизить гипосарт до 8 мг, чтобы давление не падало.
Что касается бисопролола, скажите пожалуйста, какой пульс в покое?