Консультация гинеколога /

Полип или нет? — вопрос №2638825

скажите пожалуйста можно ли перепутать полип эндометрия со сгустком? делала на 2д.ц. сказали полип . пошла в другую клинику на 7 д ц . полипа не обнаружили.

Возраст: 30

Хронические болезни: хр. пиелонефрит, хр гастрит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно.
Полип имеет кровоток на УЗИ в режиме ЦДК. Сгусток аваскулярен.

Можете прикрепить оба протокола?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на 2 д.ц были кровянистые выделения, а потом вышли сгустки крови. вот я и решила переделать узи на 7 д.ц.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Однозначно ориентируемся на узи, проведённое на 7-й день цикла. На 2-й день за полип, тем более такой мелкий, можно легко принять обрывок или складку эндометрия. Не информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите оба протокола узи. Обычно делаем узи на 5-7 день цикла. Если в полости матки кровь- была не скудная менструация на 2й день- я бы больше доверяла узи на 7й день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, повторите в следующем цикле на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в принципе можно тк они визуально похожи, но у сгустка нет кровотока, а у полипа есть. Но узи в идеале делается на 5-7 день цикла, поэтому, скорее всего последнее будет правильнее. У вас есть какие-то жалобы на ваш цикл? нерегулярный, обильный, длительно потом мажет?
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, цикл регулярный. все как обычно, в середине цикла не мажет. вопрос стоит в том, идти на криоперенос или нет. если полип есть его видно только вначале цикла или в середине тоже?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
полип в начале цикла на 5-7 день точно можно увидеть, далее в середине уже 50\50 тк эндометрий нарастает и можно спутать с складкой слизистой либо потерять в ней и не увидеть.
Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда перепутать можно, но полип имеет кровоток, поэтому рекомендовано пройти УЗИ в динамике ещё раз после менструации на пятый Седьмой день цикла