Консультация лора /

Сначала кашель а теперь насморк — вопрос №263891

С начала марта был кашель который никак не проходил. После сдачи анализов врачи ставили и орви и бронхит а после последних были обнаружены повышенные Эозинофилы. Сдал на котионный протеин и мазок на Эозинофилы из носа. Протеин оказался повышен. Пошёл к алергологау та сказала ещё мазок из зева сдать. Там какая-то бактерия была. Анализы прилагаю. Особо лечения не назначили так как кроме эозинлфилов все было в норме. Пропил антигистаминные. Основные жалобы были кашель и насморк. Насморк в виде заложенность носа и отсутствия оьоняния. Лечил я этот насморк в основном промывснием физ раствором и Дезринитом. Сейчас нос дышит но есть сухой кашель не часто. Запахи нормально уже 2 недели чуствую. Дезринит перестал. Но ощущение что по задней стенке глотки штото стекает. Причём густое. Отзаркивать не всегда выходит. Всё прозрачно белого цвета. Возможно у меня из за этого кашель не проходит. Что с этим делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дрип синдром ( стекание слизи по задней стенки) возникает при воспалительном процессе в полости носа или придаточных пазух носа. ( который может вызывать кашель). Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить КТ Придаточных пазух носа.
У Вас есть нарушения со стороны ЖКТ (изжога. горечь во рту, тяжесть в желудке)?
Клиент
Эдвард, со стороны жкт нет ничего. И разве по оак у меня есть восполение

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сделать КТ придаточных пазух носа. Начните принимать синупрет 2 драже 3 раза в день, геломиртол 3 раза в день. Исключить заболевания желудка, сделать фгдс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, первоначально нужно пройти обследование пазух, чтобы исключить застойные процессы в пазухах. Для аллергического ринита характерно гиперпродукция слизи, значит курс Дезририт и промывания не достаточный и его нужно продлить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам необходимо дообследоваться.
Выполнить КТ придаточных пазух носа, при первой возможности.
Слизь, раздражает глотку и конечно может вызывать кашель.

Но она может продуцироваться и при аллергическом рините.
В целях диагностики Вам желательно сдать ещё анализ- анализ крови на респираторную панель.
Необходимо выявить аллерген.

Дезринит стоит продолжить, его до 6 месяцев беспрерывно можно.
Добьте Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический, они уменьшают продукцию слизи. 4-6 раз в день.

Необходим длительный прием антигистаминных нового поколения (Дезлоратадин) и препаратов типа Монтелар
ЛОР
Здравствуйте. Нужно более детальное обследование. Сделайте КТ около носовых пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Николай. Обязательно выполнение КТ придаточных пазух носа, для уточнения характера воспаления. С учетом того, что вы ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки, наиболее вероятно, что кашель провоцирует именно это. По анализам повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок, но при этом фадиотоп отрицательный. Наиболее точно говорит о склонности к аллергии все-таки фадиотоп. Эозинофилы могут повышаться не только при аллергии, но и при паразитарных процессах. Эозинофильный катионный белок также является неспецифическим показателем и может увеличиваться в том числе при бактериальных синуситах, при паразитарных процессах. Поэтому дополнительно имеет смысл обследоваться на паразитов: трехкратное исследование кала на яйца гельминтов и цисты простейших, кровь на антитела к лямблиям, аскоридам, токсокарам, описторхам.
В плане лечения на данный момент имеет смысл продолжить Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до месяца.
После его приема через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор).
После на чистый нос Полидекса с фенилэфрином по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Это противомикробное средство, оно нужно с учетом того, что присутствует не только прозрачное, но и мутное отделяемое, и с учетом обнаружения в носу грам-отрицательной флоры (ацинетобактер).
Если стекает очень вязкое отделяемое, то имеет смысл подключить муколитик, то есть вещество, разжижающее слизь - внутрь Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7-10 дней, вечерний прием за 3-4 часа до сна.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне аллергии могут быть описанные вами жалобы и симптомы. Принимали ли вы антигистаминных. На данный момент учитывая высокие показатели говорящие об аллергии, нужно начать приём сингуляр 10мг 1 р в день до 2 мес. Дезринит продолжать до 1мес и принимать средства для разжижения слизи типа ацц 600мг 1р в день 5-7дней и пить больше воды.